Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму


Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Права заключенных задать вопрос
Вопрос:
11.03.2017
Здравствуйте! Родственник находится под следствием. Мера пресечения - содержание под стражей СИЗО. Продаём квартиру,в которой он прописан. Необходимо прописать его по другому адресу. Подготовили необходимый пакет документов (включая нотариально заверенные доверенность и заявление). Но паспорта нет, он находится в личном деле в СИЗО. УФМС отказывается принимать документы без паспорта. СИЗО на проведение процедуры паспорт не даёт. Законны ли действия УФМС и СИЗО?


Ответ:

Уважаемая Анна!

 

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон) подозреваемый и обвиняемый - лица, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


На основании статьи 6 Федерального закона подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений считаются невиновными, пока их виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Они пользуются правами и свободами и несут обязанности, установленные для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.


На основании пункта 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом  ФМС России от 11.09.2012 № 288, снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:


признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;


смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;


выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;


обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося  за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);


выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.


Для сведения сообщаем, что согласно пунктам 33, 34, 36 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189 (далее – Правила), при поступлении в следственный изолятор (далее – СИЗО) личные документы (паспорта, документы, удостоверяющие личность, и др.) передаются на хранение в специальный отдел СИЗО.


В соответствии с пунктом 37 Правил по заявлению подозреваемого или обвиняемого и с согласия лица либо органа, в производстве которых находится уголовное дело, вещи, находящиеся на хранении в СИЗО, могут быть переданы родственникам подозреваемого или обвиняемого или иным лицам.

Вопрос:
19.05.2016
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне найти адрес исправительной колонии, где находится бывший муж? На руках есть выписка из приговора. В данный момент возникли вопросы по общей собственности.


Ответ:

Уважаемая Ирина!


По вопросу места отбывания наказания Вашим бывшим супругом, в случае его осуждения судами Санкт-Петербурга или Ленинградской области, Вам надлежит обратиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (191123, Санкт-Петербург, Захарьевская ул., д. 14), предъявив выписку из приговора.


Если бывший супруг был осужден судом других субъектов Российской Федерации то по данному вопросу Вы вправе обратиться либо в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказаний России данного субъекта Российской Федерации либо в Федеральную службу исполнения наказаний России (119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14).

Вопрос:
10.05.2016
Я отсидел два года в СИЗО в СПб и во время следствия я был месяц на судебно психиатрической экспертизе где подвергался противоправному и унижающему личное достоинство обращению, меня оскорбляли нецензурной лексикой, мне в буквально угрожали физической расправой - обещали "прострелить голову" Я писал жалобы в прокуратуру и в полицию, но им не дали ходу. Кроме этого мной было выявлены нарушения внутреннего распорядка учреждения прописанные в законодательстве о который я тоже сообщил в прокуратуру, но получил не внятные и противоречивые ответы "отписки" Скажите, вы можете помочь составить повторные заявления в прокуратуру т.к. я не владею юридической грамотностью, я готов прийти к вам на консультацию, если есть такая возможность!


Ответ:

Уважаемый Петр!

 

В соответствии с положениями статьи 20 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.


Согласно статье 22 УИК РФ надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.


Проведение проверок условий содержания в следственном изоляторе, а также соблюдения законности сотрудниками исправительных учреждений при осуществлении ими своей служебной деятельности находится в компетенции прокуратуры Санкт-Петербурга, куда Вы вправе обратиться самостоятельно (190000, Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 2/9).


В случае несогласия с решением прокуратуры Санкт-Петербурга, принятым по Вашему обращению разъясняем Вам, что согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, в подразделениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах в пределах предоставленной компетенции разрешаются жалобы граждан на решения прокуроров субъектов Российской Федерации конкретного округа.


Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в          Северо-Западном федеральном округе расположено по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Английская набережная, д.16.


Кроме того, если Вы считаете, что в отношении Вас были совершены противоправные действия, информируем Вас, что в соответствии со статьёй 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.


На основании статьи 144 УПК РФ следователь, руководитель следственного органа проверяют сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принимают решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.


Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу расположено по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Мойки реки наб., д. 86–88, куда Вы вправе обратиться самостоятельно.        

 

Дополнительно информируем Вас, что в соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами.


Порядок организации приема граждан в аппарате Уполномоченного регламентирован Инструкцией по делопроизводству и о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, утвержденной приказом Уполномоченного от 15.03.2011 № 7-п. Запись на прием осуществляется по телефону: 374-99-39 (с понедельника по четверг с 9.00 по 18.00, в пятницу с 9.00 по 16.00), а также посредством системы электронной записи, размещенной на официальном сайте Уполномоченного: www.ombudsmanspb.ru.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс