Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на жилище обратиться
Вопрос:
29.06.2017
Моего мужа уволили с работы, он не стоял на бирже труда, но работу искал. Сейчас его посадили на 10 суток за долг по алиментам от первого брака. Как мне защитить права наших детей, младшей полтора года? Как освободить их отца? Как оспорить долг?


Ответ:

Уважаемая Юлия!

 

Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.


В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.


В соответствии с частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.


На основании статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35.1 КоАП РФ рассматриваются судьям. Согласно статье 30.1 КоАП РФ вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий суд.


Дополнительно информируем, что частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.


В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 13.11.2009 № 528-98 «Об Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге» в целях обеспечения основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка в Санкт-Петербурге, соблюдения этих прав и законных интересов органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организациями, находящимися на территории Санкт-Петербурга, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности учреждена должность Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Гривцова пер., д. 11, 576-70-00, www.spbdeti.org ).

Вопрос:
11.04.2017
Стою на общей очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года. Своей площади не имею ни одного сантиметра (зарегистрирована у знакомой). Живу на арендованной площади. Я одинокая женщина предпенсионного возраста. При этом не отношусь к льготной категории. Почему жители коммунальных квартир, например, относятся к льготникам, а не имеющие ничего - нет.


Ответ:

Уважаемая Ольга!


В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения государственного жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


Формирование и реализация государственной политики, направленной на разрешение жилищной проблемы, в настоящее время определяется Федеральной целевой программой «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050.


В программе определены долгосрочные стратегические цели и приоритетные задачи государственной жилищной политики, установленной Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р и Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».


В Санкт-Петербурге разработана Концепция государственной жилищной политики Санкт-Петербурга на 2012-2017 годы, утвержденная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.05.2012 № 478 (далее – Концепция).


В целях выполнения мероприятий по реализации Концепции Жилищным комитетом ежегодно формируется годовой жилищный план, в котором указаны перечни категорий граждан для предоставления им жилых помещений по договорам социального найма и оказания содействия в улучшении жилищных условий (отдельно по каждой из форм содействия) в очередном финансовом году (статья 16 Закона Санкт-Петербурга от 05.05.2006 №221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга»).


На основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2006 №1277 «О порядке формирования годовых жилищных планов» жилищный план формируется исходя из размеров общей площади и количества жилых помещений, планируемых к поступлению в государственную собственность Санкт-Петербурга в соответствующий период за счет средств бюджетного строительства объектов жилищного фонда.


По вопросу отнесения граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, не имеющих жилья, к льготной категории, учитываемой при формировании годового жилищного плана, Вы вправе самостоятельно обратиться в Жилищный комитет по адресу: 191023, Санкт-Петербург, пл. Островского, д.11.


Вы вправе также воспользоваться правом на получение безвозмездной субсидии из бюджета Санкт-Петербурга на приобретение или строительство жилых помещений.


Всю подробную информацию о безвозмездной субсидии Вы можете получить в жилищном отделе администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства, либо в СПб ГБУ «Горжилобмен» (Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 32).

Вопрос:
10.02.2017
У меня знакомый менял паспорт . Ему выдали паспорт без прописки . Законно ли выписать гражданина РФ без его ведома?


Ответ:

Уважаемый Вячеслав!

 

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:


изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;


признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;


смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;


выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;


обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;


изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;


прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;


выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.


На основании статьи 3 Закона федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, ведет базовый государственный информационный ресурс регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - база данных), содержащий в себе информацию, полученную от граждан, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных полномочных органов, органов местного самоуправления, а также учреждений, осуществляющих в соответствии со статьей 5 настоящего Закона регистрацию и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.


Согласно пункту 90.1 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 30.11.2012 № 391, в паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые или по достижении 14-летнего возраста, в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.


Таким образом, если место жительства лица, обратившегося за заменой паспорта гражданина Российской Федерации, не изменилось, и при отсутствии оснований, перечисленных в статье 7 Закона, орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции проставляет отметку о регистрации по месту жительства на основании имеющихся в его распоряжении сведений.


Обращаем Ваше внимание, что отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия, регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон).


В соответствии с частью 1 статьи 11.2 Федерального закона жалоба на решение, действие (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащего подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу, либо орган, предоставляющий муниципальную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс