Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Миграционная политика, гражданство обратиться
Вопрос:
14.12.2017
Здравствуйте. Я гражданин РФ, никогда не выезжал за пределы РФ. Имею паспорт СССР выданный в 1997 году в городе Кемерово. На 06.02.1992 не имел постоянной регистрации. В 1992 году в Кемерово родился сын. Других документов не имею. Как мне получить паспорт РФ?


Ответ:

Уважаемый Ростислав!

 

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.


Порядок выдачи (замены) паспорта гражданина Российской Федерации установлен Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом Федеральной миграционной службы от 30.11.2012 № 391 (далее - Административный регламент).


Согласно пункту 17 Административного регламента выдача (замена) паспорта производится Федеральной миграционной службой (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.


В пунктах 23 - 30.3 Административного регламента указан перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта, которыми являются, заявление; свидетельство о рождении; две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта); документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: документы воинского учета (при наличии соответствующего основания), свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта), свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии); реквизиты квитанции об уплате госпошлины.


Обращаем Ваше внимание, что Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» Федеральная миграционная служба упразднена, ее функции и полномочия переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации.


Для получения дополнительной консультации по вопросу документирования паспортом гражданина Российской Федерации рекомендуем Вам обратиться в отдел паспортной и регистрационной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Санкт-Петербург (ул. Захарьевская, д. 10; телефон для справок  (812) 573-30-70).

Вопрос:
24.11.2017
День добрый! Я гражданка Украины. С 2002 года в возрасти 16 лет, я мигрировала вместе с родители в РФ на ПМЖ. Мои родители получили гражданство России, но мне они его не оформили его до совершеннолетия. после это го я оформила загранпаспорт Украины и проживала в РФ все это время. Мой паспорт был просрочен и я его захотела обменять. мне отказали и сказали что надо ехать на Украину. Я боюсь туда ехать и мне не оформить гражданство РФ. Имущества на территории Украины у меня нет и регистрации тоже нет. Я до 2002 года была зарегистрирована на территории АР Крым. Теперь Крым это территория РФ. Что мне делать? Я не знаю, помогите!


Ответ:

Уважаемая Юлия Николаевна!

 

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – ФЗ № 62) гражданство Российской Федерации приобретается:


а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


Согласно статье 14 ФЗ № 62 иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 ФЗ № 62, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.


На основании статьи 30 ФЗ № 62 федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы (Министерство внутренних дел Российской Федерации) рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими на территории Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 ФЗ № 62.


С учетом изложенного Вы вправе обратиться с заявлением в Управление по вопросам миграции того субъекта где Вы проживаете.


Дополнительно информируем Вас, что в соответствии со статьей 31 ФЗ № 62 федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации (Министерство иностранных дел Российской Федерации) рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 ФЗ № 62, куда Вы также вправе обратиться, в случае если Вы будете находиться на территории Украины, список консульств Российской Федерации и их адреса Вы можете посмотреть на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.


Вопрос:
15.11.2017
Здравствуйте. Я и моя семья (жена и 2 несовершеннолетних детей) являемся гражданами Казахстана. Ранее снимали квартиру и были зарегистрирован по месту пребывания сроком на 1 год на основании трудового договора. На данный момент приобретена квартира в Санкт-Петербурге. В регистрации детей и жены по месту пребывания отказывают, ссылаясь на закон о миграции - что иностранному гражданину нельзя быть принимающей стороной. Однако, согласно Главы 1, статьи 7, п.5 - "Иностранные граждане... выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания" Как законно осуществить регистрацию, если все собираемся жить в этой квартире?


Ответ:

Уважаемый Дмитрий!

 

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации может быть:

·     гражданин Российской Федерации;

·     постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства;

·     юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица;

·     федеральный орган государственной власти;

·     орган государственной власти субъекта Российской Федерации;

·     орган местного самоуправления;

· дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации;

·     международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).


Кроме того, в качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам и имеющие
в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации.


Обращаем Ваше внимание, что постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин это лицо, получившее вид на жительство (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).


Таким образом, имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации иностранные граждане могут выступать в качестве стороны, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации, в случае если они получили вид на жительство либо являются высококвалифицированными специалистами (в отношении членов своей семьи).

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс