Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Права призывников - 2019 обратиться
Вопрос:
02.04.2019
Здравствуйте. Я имею не призывное заболевание, согласно пункту Б статьи 35 "Расписания болезней", однако это не указано в графе "диагноз", а указано лишь как числовая характеристика остроты зрения в специально отведенных полях листов мед. заключений. В виду этого мне пытаются присвоить категорию Б-4 по другому диагнозу, а не В, согласно расписанию болезней. Каким образом я могу добиться правильного и законного проведения медицинского освидетельствования со стороны врача-эксперта в военном комиссариате?


Ответ:
Уважаемый Владислав,


Изложенных Вами данных недостаточно для вынесения суждения о состоянии Вашего здоровья, о Вашей категории годности к военной службе и об обоснованности действий врачей, проводивших Ваше освидетельствование в рамках работы призывной комиссии.


Согласно статье 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.


Представленные призывником в военный комиссариат медицинские документы о состоянии здоровья подлежат приобщению к личному делу.


Требования к категориям годности призывников, имеющим болезни глаза и его вспомогательных органов установлены в статьях 29-36 расписания болезней, утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.


В силу статьи 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ  граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.


Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.


Согласно пункту 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565, организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.


На основании пункта 4 указанного Положения при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.


Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п. п. 6, 11 Положения).


При несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, порядок его оспаривания предусмотрен путем заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, которая организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования (пункт 2 статьи 29 Закона о воинской обязанности и военной службе), и путем производства независимой военно-врачебной экспертизы. Суд при разрешении спора по существу проверяет законность и обоснованность установленной категории годности, тем самым дает оценку и действиям указанного должностного лица.


Заключение врача-специалиста само по себе не является решением органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, подлежащим обжалованию в порядке ст. 218 КАС РФ, Такое заключение не носит обязательного характера для вынесения решения призывной комиссии и не нарушает прав и свобод заявителя, не создает препятствий к осуществлению им прав и свобод и не накладывает на него какие-либо обязанности. Вместе с тем, непосредственно для заявителя порождает обязанности только решение призывной комиссии, законом не предусмотрено обжалование в суд заключения врача. Т.о. нет оснований для признания незаконным заключения врача врача-специалиста.

Вопрос:
27.12.2017

Ответьте пожалуйста, как добиться разрешения фото-видео фиксацию при ознакомлении с личным делом призывника. (Добиваемся этого уже полгода).


Ответ:

Уважаемый Сергей!

Вам следует обратиться к военному комиссару района, в котором Вы состоите на воинском учете с заявлением об ознакомлении с материалами личного дела. Если сотрудники военного комиссариата будут препятствовать Вашему ознакомлению с Вашим личным делом призывника путем фотофиксации, а в случае наличия соответствующей доверенности – с личным делом доверителя,  Вам следует направить соответствующее обращение в адрес Уполномоченного по правам человека того субъекта Российской Федерации, в котором Вы состоите на воинском учете, к прокурору военного округа или гарнизона, к ведению которого относится надзор за деятельностью военного комиссариата, в котором Вы состоите на воинском учете. Кроме того Вы вправе обжаловать отказ в ознакомлении с материалами Вашего личного дела призывника путем фотофиксации в судебном порядке.


В представлении военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона в отношении данной проблемы изложена следующая позиция:


«В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.


Согласно пункту 1, пункту 3 статьи 9 указанного Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Защита информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.


Таким образом, при отсутствии в материалах призывника сведений, содержащих государственную тайну, запрет фотофиксации указанных материалов необоснован».

Вопрос:
10.04.2017
Здравствуйте. Я уже получил отсрочку до 20 лет. Заканчивается она в мае, но на данный момент я являюсь студентом колледжа и мое обучение к маю еще не будет закончено. Возможно ли продлить срок отсрочки в соответствии с законом, который вступил в силу 1 января 2017 года?


Ответ:
Уважаемый Геннадий, 

С 1 января 2017 года граждане, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, гражданам, получившим отсрочку на основании очного обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования. Отсрочка действует в течение всего периода полного освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.  


Для оформления продления срока, на который Вам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, необходимо предоставить в военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете, справку с места учебы.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс