Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму


Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Права призывников задать вопрос
Вопрос:
02.11.2016
Сын учился в школе в 11 классе на вечернем отделении, получил повестку в военкомат, сходил, прошел медкомиссию, определили на призыв зимой - это было в сентябре. В октябре перешел в другую школу, тоже в 11 класс но очная форма обучения. в декабре исполняется 18 лет. Имеет ли мой сын право на отсрочку для поступления в вуз??? как подать заявление на отсрочку??


Ответ:

Уважаемая Наталья!


Согласно положениям подпункта «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ)призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.


Решение об отсрочке от призыва для продолжения образования принимается один раз - при первоначальном прохождении призывником призывной комиссии по месту его жительства на основании справки, выдаваемой призывнику учебным заведением. В последующем лица, получившие отсрочку от призыва для продолжения образования, ежегодно до 1 октября лично предоставляют в отделы военного комиссариата по муниципальным образованиям справки, подтверждающие продолжение ими обучения в соответствующих учебных заведениях.


В силу положений подпункта «а» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.


(В пункте 2 Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 № 413 установлено, что срок получения среднего общего образования составляет два года, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам среднего общего образования, и для обучающихся, осваивающих основную образовательную программу в очно-заочной или заочной формах, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год). 


Предусмотренная указанным подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из нескольких случаев, в том числе, если он обучался по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. В этом случае гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в случае обучения в  федеральных государственных образовательных организациях высшего образования - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия обучающегося на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования.


В аналогичных условиях гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу и в случае получения образования в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:


- программам бакалавриата, если гражданин не имеет диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

- программам специалитета, если гражданин не имеет диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.


В силу положений подпункта «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку от призыва на период - до 1 октября года прохождения указанной аттестации.


Следует учесть, что в соответствии с подпунктом «г» пункта 50 Положения о воинском учете, утвержденном постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны  сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений об образовании.


 


Вопрос:
25.12.2015
Здравствуйте! 24.12.2015. в военкомате отказываются завершить мероприятие по призыву,  вынести категорию годности. Якобы личное дело направлено по запросу в военную прокуратуру.


Ответ:

Уважаемая Ирина!

Информация, изложенная в Вашем сообщении, является недостаточной для хотя бы предположительной оценки правомерности незавершения мероприятий, связанных с призывом гражданина на военную службу.


Для проверки предположения о правомерности направления личного дела призывника в военную прокуратуру сведений, представленных Вами недостаточно. Таким образом оценить правомерность незавершения мероприятий, связанных с призывом гражданина на военную службу не представляется возможным.


Полагаем, что в общем случае проверка ведения дел призывников относится,
в том числе, к компетенции прокуратуры района, 
к которому относится соответствующий отдел военного комиссариата.
Вопрос:
12.12.2015
Мне 32, отслужил в 2001-2003 годах. Вопрос: возможно ли аннулировать принятую воинскую присягу ? Принял добровольно, без принуждения.


Ответ:
Уважаемый Виталий,


Согласно положениям статей 40 и 41 Федерального закона от 28.031998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.


Утверждается следующий текст Военной присяги:


"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".


Военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, впервые поступивший на военную службу в Российской Федерации, вместо принятия Военной присяги дает обязательство.


Военная присяга приносится на верность своему народу, своему Отечеству - Российской Федерации. Смысл этого торжественного акта заключается в том, что, произнося патриотические слова присяги, ярко выражающие существо воинского долга, военнослужащий или гражданин сознательно выражает и подтверждает свою готовность мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.


Факт приведения к Военной присяге имеет не только моральное, но и правовое значение. Только с приведением к Военной присяге военнослужащий может быть назначен на должность и приобретает служебные права, на него в полном объеме возлагаются служебные обязанности, в том числе он может быть привлечен к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов.


Строгое соблюдение требований Военной присяги считается нравственной и юридической обязанностью; нарушение присяги влечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность. Отказ от принятия Военной присяги не допускается, поскольку в силу статьи 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.


Законодательством Российской Федерации в настоящее время прекращение действия Военной присяги не предусмотрено.


Однако представляется, что прекращение прав и обязанностей, порождаемых принятием Военной присяги, для гражданина Российской Федерации влечет, например, прекращение гражданства Российской Федерации.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс