Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму


Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на информацию задать вопрос
Вопрос:
23.10.2016
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли медиатор имеет ли право врачебное, распространять диагноз пациента родственникам? Если нет то как каким образом поставить на место врача. Заранее спасибо.


Ответ:
Уважаемый Иван, 

Согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) сведения о состоянии здоровья и диагнозе гражданина, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.


Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи (например, при угрозе распространения инфекционных заболеваний допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя).


В соответствии со статьей 73 Федерального закона медицинские работники обязаны соблюдать врачебную тайну. Медицинская организация также обязана соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах (статья 79 Федерального закона).


Ответственность за разглашение врачебной тайны в зависимости от обстоятельств каждого отдельного случая, бывает дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная.


Вы вправе подать жалобу на действия сотрудника медицинской организации руководству медицинской организации, обратиться в органы прокуратуры, полиции, в случае необходимости возмещения причиненного вреда (в том числе морального) - в суд.

Вопрос:
17.08.2016
Я - председатель ЖСК. Я отказал в выдаче выписки из домовой книги собственнику жилья, т.к. он является злостным должником по квартплате и коммуналке, на основании решения Общего собрания собственников об отказе в выдаче любых справок должникам. Собрание состоялось 1,5 года назад. Решение не оспорено. Дом на самоуправлении. Я прав?


Ответ:

Уважаемый Владимир!

Основания и порядок отказа в выдаче справок о регистрации в ввиду наличия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг законодательно не регламентирован.

Гражданин, получивший отказ в выдаче справки в виду имеющейся задолженности вправе обратиться в прокуратуру ли суд для обжалования такого отказа.

Согласно положениям статьи 5.39 КоАП РФ предусмотрено наложение штрафа на лиц за отказ в предоставлении информации гражданину.

Следует отметить, что ЖСК не лишено возможности в установленном судебном порядке обратиться в суд с иском к должнику о взыскании суммы задолженности.

Вопрос:
21.04.2016
Здравствуйте! Я освободился из колонии и даже не выйдя за ворота был доставлен в СУВСИГ, где условия содержания ещё хуже чем в колонии стр.режима.Разве такое возможно?ведь я уже свободный человек. Волгоград


Ответ:

Уважаемый Дмитрий!


СУВСИГ предназначен для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии.


Постановлением Правительства Российской Федерации 30.12. 2013 г. №1306 утверждены Правила содержания (пребывания) в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии (далее - Правила).


В соответствии с Правилами помещение в СУВСИГ иностранных граждан осуществляется при наличии соответствующего решения суда или руководителя Федеральной миграционной службы (его заместителя) либо руководителя соответствующего территориального органа Федеральной миграционной службы (его заместителя).


Согласно главе V Правил Вы имеете право имеют право получать информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб, а также обжаловать решения, действия (бездействие) работников специального учреждения и иные решения, действия (бездействие), нарушающие Ваши права и свободы.


На основании закона Волгоградской области от 31 марта 2000 № 388-ОД «Об Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» учреждена должность Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, куда Вы вправе обратиться самостоятельно (г.Волгоград, ул.Пушкина, 14, тел.: (8442) 38-83-60).
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс