Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму


Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Права военнослужащих задать вопрос
Вопрос:
10.11.2015
Во время бригадных соревнований по А.Р.Б. травмировал плечо. Уже 2 дня нахожусь в мед.роте части. Никаких действий по лечению не оказывается, да и сами хирурги говорят, что нужно ехать в гарнизонную больницу. Но пока меня никуда не отправляют. Имею ли я право просить лечение в другом месте, если лечение в мед.роте части меня не устраивает?


Ответ:

Уважаемый Мурад!

 

Согласно положениям статьи 41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».


Положениями части статьи 25 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования - на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


В силу положений статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.


Согласно пункту 6 Приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 07.05.2008 № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» военным прокурорам приказано осуществлять:


- надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации; исполнением законов, соблюдением прав военнослужащих органами военного управления и должностными лицами воинских частей;


- рассмотрение обращений, содержащих сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, допущенных военнослужащими, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.


Таким образом, в случае неоказания Вам надлежащей медицинской помощи, для восстановления Ваших прав, Вы можете обратиться к командиру части и (или) в военную прокуратуру гарнизона, к которому относится военная часть, в которой Вы служите. 
Вопрос:
19.01.2015
Здравствуйте. Друга моего сына призвали в армию в декабре 2014. Служит в вч 02511 Ленинградская обл. пос.Каменка Выборгского р-на.18.01.2015 от него поступил тревожный звонок с информацией о том,что их, подвергая психологическому давлению, вынуждают перейти на контрактную службу для последующей отправки в зону боевых действий на Донбасс. Сергей из неблагополучной неполной семьи, воспитываемый бабушкой.Что делать в этой ситуации, куда обращаться в случае дальнейшего оказания давления? Сам Сергей положительный во всех отношениях учится на отлично в ТПТ.


Ответ:

Уважаемая Людмила Геннадьевна!

Согласно положениям пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы по контракту осуществляется в добровольном порядке.

Пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что военнослужащие находятся под защитой государства. Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если права военнослужащего нарушаются, а его жалобы не рассматриваются, солдат или его родственники могут обратиться к командованию воинской части, в военную прокуратуру гарнизона, военного округа, к Уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, на территории которого военнослужащий проходит срочную службу, к Уполномоченному по правам человека в Российской    Федерации.

Вопрос:
10.04.2014
Здравствуйте! Мой сын проходит срочную службу пятый месяц в части 55443-15. Оказалось огромной проблемой отправлять больных солдат в госпиталь. Даже с инфекционным заболеванием добирались в госпиталь на общественном транспорте.У сына уже третий месяц опухшая нога- сильный варикоз, в госпиталь не отправляют, нет транспорта, некому везти. Что нужно ждать пока начнется гангрена? Мы что детей в армию на пытки отправляем, чтоб инвалидами возвращались? Человеческого отношения нет, одни унижения и оскорбления. Нормы отдыха не соблюдаются, если по пять суток подряд находятся в наряде.


Ответ:
Уважаемая Наталья Владимировна!

Рекомендуем Вам обратиться в Военную прокуратуру Западного военного округа: Санкт-Петербург, Невский пр., д.4. Телефон:  494-23-30. Военный прокурор округа – Егиев Артур Левонович.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс