Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Политические права обратиться
Вопрос:
07.04.2014
Добрый день! Каким образом я могу начать процедуру отстранения от должности Президента РФ, так как он своими несправедливыми решениями нарушает мои конституционные права? Предусмотрена ли возможность гражданам РФ инициировать досрочные выборы президента?


Ответ:
Уважаемая Евгения!

Основания и порядок прекращения полномочий Президента Российской Федерации регламентированы Конституцией РФ.
В соответствии с статьей 92 Конституции РФ Президент Российской Федерации
приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и
прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с
момента принесения присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации. 

Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья
осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий. 

Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.

В соответствии с статьей 93 Конституции РФ Президент Российской Федерации
может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании
выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или
совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением
Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента
Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно
быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения
Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.
Вопрос:
16.05.2013
Прошу принять срочные меры по пресечению проведения общественного мероприятия, пропагандирующего половое извращение гомосексуализм в связи с тем, что по сообщениям в сети Интернет, Правительство г. Санкт-Петербурга в нарушение действующего законодательства г. Санкт-Петербурга согласовало проведение в центре города 17-го мая 2013 года на Марсовом поле мероприятия пропагандирующего данное половое извращение. Обращаю внимание на то обстоятельство, что данное мероприятие провоцирует социальную рознь и приведет к массовым беспорядкам в центре города. Кроме того, одним из организаторов данного мероприятия является некоммерческая организация "Выход", которая, по сообщениям в СМИ, получает финансирование от иностранных государств, т.е. по сути является иностранным агентом. При указанных обстоятельствах проведение данного мероприятия вызовет массовые акции противодействия со стороны православной общественности и большинства горожан. Также данное мероприятие нарушает права несовершеннолетних и их родителей, которые лишаются возможности посещать центр города во время проведения мероприятия, пропагандирующего половые извращения. Пропаганда полового извращения гомосексуализм причиняет вред психическому здоровью несовершеннолетних граждан. Александр Александрович К.


Ответ:
Уважаемый Александр Александрович! В соответствии со статьей 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, а в соответствии с ч.2 ст.19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Федеральным законом от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в проведении публичного мероприятия, аналогичный перечень содержится и в Законе Санкт-Петербурга от 21.06.2011 №390-70 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге». Рассмотрение в установленном порядке уведомлений о проведении в Санкт-Петербурге митингов, демонстраций, уличных шествий, пикетирований относится к полномочиям Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга. 17.05.2013 предполагается участие сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека в вышеуказанном мероприятии в целях недопущения нарушения прав граждан.
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс