Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму


Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Экономические права задать вопрос
Вопрос:
04.02.2016
Мне исполняется 80 лет, инвалид 1-группы, положена ли мне доплата пенсии по возрасту?


Ответ:

Уважаемая Лидия Михайловна!


Размер трудовых пенсий по старости определяется  в соответствии со статьёй 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В связи с тем, что Вы имеете 1 группу инвалидности, Вы уже получаете пенсию с учетом увеличенной фиксированной выплаты.


Таким образом, размер Вашей пенсии после наступления возраста 80 лет не изменится.

Вопрос:
03.02.2016
Здравствуйте! Мы три года назад взяли ипотечный кредит на покупку квартиры! Заёмщик по кредиту моя мама, а мы с женой созаемщики по этому кредиту! По факту за кредит платим мы с женой так как работаем, а мама уже на пенсии! Сейчас у нас второй ребёнок и есть сертификат на материнский капитал! Вопрос: можем мы материнским капиталом погасить часть ипотечного кредита?


Ответ:
Уважаемый Кирилл! 


В соответствии с пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.


На основании пункта 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья в случае предоставления такого кредита (займа)лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат.


Учитывая изложенное, если Вы являетесь созаемщиками по соответствующему договору, полагаем, что Вы можете использовать средства материнского (семейного) капитала.
Вопрос:
28.12.2015
Добрый вечер! Сегодня я произвела оплату через платежную систему на счет управляющей компании - хотела оплатить за коммунальные услуги, но ошибочно внесла за взносы на капитальный ремонт (вместо 150 руб. - 5800). Я хочу вернуть деньги или перевести их за коммуналку. Подскажите, как лучше это сделать. Спасибо


Ответ:
Уважаемая Татьяна! 


В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" распоряжение клиента может быть до наступления безотзывности перевода денежных средств отозвано клиентом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и договором.Согласно пункту 7 статьи 5 указанного Федерального закона, если иное не обусловлено применяемой формой безналичных расчетов или федеральным законом, безотзывность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика или с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета. Более подробную информацию о порядке отзыва платежа и наступления его безотзывности Вы можете получить в договоре с платежной системой, которой Вы воспользовались.


В случае, если отозвать платеж уже невозможно, Вы вправе обратиться  к получателю платежа с заявлением о возврате неосновательного обогащения в части излишне перечисленных денежных средств. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение).

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс