Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Образование обратиться
Вопрос:
29.08.2018

Добрый день! В семье двое детей (четырех и полутора лет), старшему сыну дали место в детском саду рядом с домом, младшему ребенку предложен альтернативный сад, находящийся в том же районе города, но до которого требуется ехать несколько остановок на общественном транспорте. Считаете ли Вы ситуацию, когда детей нужно развозить по разным сада района, нормальной? Что делается для устранения подобных ситуаций?


Ответ:

Уважаемая Анна! 


В соответствии с пунктом 1.1 Распоряжения Комитета по образованию от 18.11.2014 №5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга», братья и сестры детей, посещающих образовательную организацию на дату поступления ребенка, имеют преимущественное (первоочередное) право на поступление в образовательную организацию.


В соответствии со статьей 12 Закона Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» комплектование воспитанниками государственных дошкольных образовательных организаций, иных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, осуществляется постоянно действующей комиссией по комплектованию государственных дошкольных организаций. Порядок комплектования воспитанниками государственных дошкольных образовательных организаций устанавливается уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.


В соответствии с пунктом 1.4. Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2016 № 273-р (далее – Порядок), комплектование образовательных организаций осуществляется в текущем году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в образовательную организацию. После окончания периода комплектования проводится доукомлектование образовательных организаций при наличии свободных мест (освободившихся, вновь созданных) в период с 1 сентября текущего года по 1 февраля следующего года.


В соответствии с пунктом 1.7 Порядка внеочередное или первоочередное право предоставляется родителям (законным представителям) на основании документа, подтверждающего наличие такого права.


На основании пункта 1.9. Порядка дети, родители (законные представители) которых подали заявление о постановке ребенка на учет, заявление о постановке ребенка на учет по переводу после периода комплектования, включаются в электронный список будущих воспитанников образовательных организаций на следующий учебный год. При наличии свободного места в образовательной организации, указанной в заявлении о постановке ребенка на учет, или в другой образовательной организации, родителям (законным представителям) выдается направление.


В соответствии с пунктом 1.11. Порядка для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачислении ребенка в образовательную организацию, при администрации района создается конфликтная комиссия. По поставленному Вами вопросу рекомендуем Вам обратиться в конфликтную комиссию администрации района.


Дополнительно информируем, что на основании пункта 1 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 13.11.2009 № 528-98 «Об Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге» обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка входит в компетенцию Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, к которому, в случае необходимости, Вы вправе обратиться самостоятельно (190000, Санкт-Петербург, ВОХ 1163, тел. 5767000).


Более подробную информацию о предоставлении государственной услуги Вы можете получить на официальном сайте "Портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге»  (https://gu.spb.ru/188351/mfcservice/).

 

Вопрос:
04.07.2018
Внучка в этом году окончила школу и попыталась подать документы в вузы Санкт Петербурга. Ей предложили поступать на платное обучение. Скажите, есть ли квота для абитуриентов из ДНР? 


Ответ:

Уважаемая Татьяна Владимировна!

 

Действующее законодательство не предусматривает отдельной квоты на образование в Российской Федерации для иностранных граждан, прибывших из Донецкой области.


Более подробную информацию об обучении в Российской Федерации Вы можете получить на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации о высшем образовании в России для иностранцев (studyinrussia.ru).

Вопрос:
22.06.2017
Здравствуйте, столкнулся с проблемой выходящей за рамки человеческой морали. Помогал выпускнику детского дома в поступлении в средне-специальное учебное заведение. Обязательным из набора документов для поступления является справка из психоневрологического диспансера, о том, что абитуриент не состоит там на учете. В психоневрологическом диспансере отказали в бесплатном получении данной справки. Выпускник детского дома является сиротой и безработным, средств на оплату подобных поборов не имеет. Данную справку удалось получить только после того как я внёс оплату в размере 500 рублей. Считаю данные действия государственного бюджетного учреждения незаконными и ограничивающими доступность образования для малообеспеченных людей.


Ответ:
Уважаемый Илья!


В соответствии с пунктом 7 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.


В соответствии с пунктом 23 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36, при поступлении на обучение по специальностям, входящим в перечень специальностей, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2013 № 697, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.


В соответствии с частью III Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 № 1403, правом на прохождение медицинских осмотров (в том числе профилактические медицинские осмотры, в связи с занятиями физической культурой и спортом) в соответствии с законодательством Российской Федерации обладают несовершеннолетние.


К сожалению, действующим законодательством не предусмотрено возмещение денежных средств гражданам, проходящим медицинские осмотры перед поступлением в образовательные учреждения.


За получением консультации о возможности получения социальной поддержки (в том числе, материальной помощи), Вы можете обратиться в отдел социальной защиты населения администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства лица, нуждающегося в такой поддержке.
16.11.2018
Встреча петербургского омбудсмена Александра Шишлова с новым директором Бюро МОМ в Москве Абдусаттором Эсоевым >>
13.11.2018
Защита прав содержащихся под стражей в Петербурге: взаимодействие омбудсмена, ОНК, УФСИН, ГСУ и прокуратуры >>
12.11.2018
Памяти Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова >>
12.11.2018
Минтруд поддержал позицию петербургского омбудсмена по защите прав граждан России без постоянной регистрации по месту жительства на получение социальной пенсии >>
09.11.2018
Основания для постановки на регистрационный учет на дому >>
09.11.2018
В Москве обсудили российский и международный опыт работы государственных институтов правозащиты >>
08.11.2018
Защита прав заключенных женщин: посещение представителями петербургского омбудсмена СИЗО № 5 >>
05.11.2018
Отчет о наблюдении за «прогулкой» и одиночными пикетами в рамках «Марша против ненависти» 4 ноября 2018 года >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс