Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить
Право на собственность обратиться
Вопрос:
21.07.2020

Как мне нужно поступить, если:
1. 3-х комн. квартира была предоставлена в 1986 г. с места работы моего отца на 2 супругов и 2 разнополых детей (я и брат); 
2. В 1990г отец пропал без вести (свидетельство о смерти есть), квартира была приватизирована моей матерью без участия несовершеннолетних детей (меня и брата); 
3. В 1995г мать родила 3-го ребёнка. Новый брак не заключала. С 1997г отец 3-го ребёнка (моей сестры) совместно с нами не проживал. Деньги на содержание детей не давал. На сегодняшний день у него есть 2 объекта недвижимости, других детей у него нет;
4. можно ли мне заявить о разделе квартиры по расчёту: 1/2 на 2 детей (часть моего отца, которая изначально была рассчитана и представлена государством) и 1/2 на 3 детей (часть матери)?; 
5.какие документы нужно запросить и в каких организациях?


Ответ:
Уважаемая Наталья,

В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Основные положения, регулирующие наследственные отношения, содержатся в разделе 5 части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (статья 1111 ГК РФ).

На основании статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


Согласно статье 1115 ГК РФ при вступлении в наследство наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя).

Способы принятия наследства определены в статье 1153 ГК РФ.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы наравне (в равных долях) с братом и сестрой можете реализовать право на наследование имущества, оставшегося после Вашей мамы, в том числе и вышеуказанного жилого помещения

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.


Вопрос:
03.02.2019
Прошу разъяснить п. 18.1 ст.217 НК РФ в части налогообложения брата(одаряемый)и не полнородная сестра(даритель).


Ответ:
Уважаемая Ольга,


В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

 

Обращаем Ваше внимание, что НК РФ законодательно закреплено право налогоплательщиков получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения (подпункт 1 пункта 1 статьи 21 НК РФ) и обязанность налоговых органов бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов по этим вопросам (подпункт 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ).


Порядок оказания налоговыми органами соответствующей государственной услуги урегулирован Административным регламентом Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н.


Для получения необходимой Вам информации и разъяснений прав и обязанностей в сфере налоговых правоотношений Вы вправе самостоятельно обращаться в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России. 
Вопрос:
16.08.2018
Прошу принять меры по отношению к судебному исполнителю Тосненского РОСП. В связи с тем, что чиновник не использует свои полномочия по регистрации прав должника с дальнейшей целью его реализации. В сводке по исполнительному производству, выданной мне начальником Тосненского РОСП -ошибки и неточности, что говорит о непрофессионализме и разгильдяйстве исполнителей. Срок взыскания давно пропущен. Обращалась в РОСП неоднократно и безрезультатно.


Ответ:

Уважаемая Галина!

 

На основании статьи 121 ФЗ Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - ФЗ «Об исполнительном производстве») постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.


В соответствии со статьей 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» при несогласии с действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, а также вынесенными постановлениями в рамках исполнительного производства Вы вправе самостоятельно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу Тосненского районного отдела судебных приставов Ленинградской области (187002, г.Тосно, ул.Боярова, д.16а), а при несогласии с постановлениями указанного должностного лица - в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области  (199106, Санкт-Петербург, Большой пр.В.О., д.80, лит.Б), либо в суд в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

10.09.2020
Ольга Штанникова в программе «Итоги дня» на телеканале 78 о защите прав медиков >>
25.07.2020
Александр Шишлов в программе «Открытая студия» об изменении избирательного законодательства, доверии к выборам и соблюдении права на участие в управлении делами государства >>
17.07.2020
Ольга Штанникова в программе «Вечер трудного дня» на телеканале 78 о вопросах гендерного неравенства >>
14.07.2020
Александр Шишлов в программе «Итоги дня» на телеканале 78 о горячей линии для сообщений о возможных нарушениях прав медицинских работников в условиях эпидемии коронавируса >>
19.06.2020
Александр Шишлов на «НТВ-Петербург» о недопустимости принудительного голосования по поправкам в Конституцию РФ >>
11.06.2020
О предложениях по доработке новой редакции закона «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге». Александр Шишлов в программе «Итоги дня» на телеканале 78 >>
04.06.2020
Петербургский омбудсмен Александр Шишлов в интервью «Фонтанке» о соблюдении прав граждан в период коронавируса >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс