Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Все вопросы обратиться
Вопрос:
10.09.2018
Здравствуйте! Сын приговорен в мае к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима по ст.228 ч.2. До приговора находился в СИЗО Санкт- Петербурга 8 месяцев. Кроме того до сих пор находится В СИЗО.Можно ли обратиться в суд о пересчете сроков содержания в СИЗО до (после) приговора? Могу ли я (мать) подать жалобу в ЕСПЧ в связи с тем, что условия содержания в СИЗО (2-2.5 м на чел.) являются унижающими человеческое достоинство?


Ответ:

Уважаемая Валентина!


Право решения вопроса об исчислении срока лишения свободы, подлежащего отбытию, определении периода и кратности зачета времени содержания под стражей до судебного разбирательства в сроки лишения свободы в соответствии со статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, принадлежит суду.


С ходатайством о зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы Ваш сын либо его защитник вправе обратиться в суд.


В части, касающейся обращения в ЕСПЧ, информируем, что при обращении в ЕСПЧ  должны быть соблюдены определенные условия приемлемости.


Согласно пункту 1 статьи 35 Конвенции от 04.11.1950 «О защите прав человека и основных свобод» (далее - Конвенция) перед обращением с жалобой в ЕСПЧ заявитель должен исчерпать внутригосударственные (внутренние) средства правовой защиты от соответствующего нарушения.


Исчерпанием внутригосударственного средства правовой защиты от нарушения права, гарантированного Конвенцией, считается обращение к государственным органам (должностным лицам), которые как теоретически, так и практически могут принять обязательное для других решение о том, что это нарушение имело место, а также принять меры, которые устраняют это нарушение, в том числе, в необходимых случаях принять решение о выплате лицу справедливой компенсации за это нарушение.


Разбирательство дела в ЕСПЧ начинается с подачи индивидуальной жалобы, составить которую можно только располагая необходимыми документами. В соответствии со статьей 34 Конвенции индивидуальные жалобы ЕСПЧ может принимать от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. На момент нарушения заявитель должен находиться под юрисдикцией государства, с жалобой на которое он обращается в ЕСПЧ.


При составлении жалобы могут возникнуть определенные сложности, в том числе по ее оформлению, что повлечет в дальнейшем признание жалобы неприемлемой и ее возврат без рассмотрения судом. За услугами по подготовке жалобы граждане вправе обратиться в юридическую консультацию, специализирующуюся на работе с ЕСПЧ.


С общей информацией о ЕСПЧ, его решениями, наиболее часто встречающимися ошибками при подаче жалобы в ЕСПЧ можно ознакомиться на официальном сайте на русском языке: http://www.espch.ru/content/section/4/34/.

Вопрос:
25.08.2018
Напротив нашего дома построили гипермаркет и ночами там на паркинге устраивают гонки мотоциклисты и стритрейсеры: визг и рокот моторов, громкая музыка. У многих жителей маленькие дети. Руководство магазина никак не реагирует на ситуацию. Что нам делать? 


Ответ:

Уважаемая Елена!

 

По вопросу принятия мер в случае нарушения тишины и покоя в ночное время, разъясняем следующее.


Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге предусмотрена статьей 8 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее – Закон).


Защищаемыми объектами в Санкт-Петербурге признаются - квартиры многоквартирных домов, номера гостиниц и жилые помещения общежитий; подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, придомовые территории, детские и спортивные площадки на территории микрорайонов и групп жилых домов.


Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8 Закона, рассматриваются в пределах своих полномочий мировыми судьями Санкт-Петербурга.


В соответствии со статьёй 51 Закона протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом, составляются должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга.


На основании распоряжения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности от 20.08.2014 № 182-р «Об утверждении перечня должностных лиц Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» должностными лицами Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8 Закона, являются сотрудники Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Санкт-Петербурга Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности  (далее - Управление).


Информацию об организации работы Управления Вы можете получить в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности    Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: 191060, Санкт-Петербург, Смольный, тел. 576-79-70.


В соответствии со статьей 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности:


- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;


- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.


Согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной  приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России)  от 29.08.2014 № 736, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.


С учетом изложенного, в случае совершения административных правонарушений Вы вправе обращаться в территориальные органы МВД России, в том числе в «Службу 02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефону 112-2 или 8-812-02.


В случае непринятия соответствующих мер реагирования сотрудниками полиции, информируем Вас, что на основании статьи 53 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган внутренних дел или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.


Дополнительно информируем, что в декабре 2017 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее – ГД РФ) был разработан проект закона, предусматривающий внесение дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) в виде статей «Незаконные автомобильные или мотоциклетные соревнования» (статья 12.38 КоАП и статья 264.2 УК), однако до настоящего времени сведения о внесении указанного законопроекта на рассмотрение на официальном сайте ГД РФ отсутствуют. 

Вопрос:
17.08.2018
Я работаю в больнице. Нам уменьшили зарплату несмотря на то, что медицинским работником ее должны повышать. Куда обращаться?


Ответ:

Уважаемый Сергей!

 

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) условия оплаты труда являются одним из обязательных условий для включения в трудовой договор.


На основании статьи 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.


Согласно статье 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.


Если Вы полагаете, что решения, действия (бездействие) руководства больницы нарушают Ваши трудовые права, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Комитет по здравоохранению (Санкт-Петербург, Малая Садовая ул., д. 1) либо в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28-а, телефон: (812) 746-59-86).

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс