Можно ли лежать в больнице вместе с ребенком?

Да, можно. В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», один из родителей, а также бабушка, дедушка, другие члены семьи или законный представитель ребенка в возрасте до 4-х лет имеют право на совместное нахождение с ним в больнице в течение всего периода лечения, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний. При этом маме, папе, бабушке или дедушке должны быть бесплатно предоставлены койка и питание.

В случае нарушения этого законного права на совместное пребывание с ребенком в медицинском стационаре родитель или законный представитель ребенка имеют право обратиться в территориальный орган управления здравоохранением. 

Или звоните на горячую линию Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по телефону: 8(499)578-02-97 или по мобильному телефону: 8(926) 938-24-47.



28.12.2018
С Новым годом и Рождеством! >>
26.12.2018
Названы имена студентов РАНХиГС, проявивших себя в правозащитных проектах петербургского омбудсмена в 2018 году >>
26.12.2018
Опубликован календарь "Права человека" на 2019 год >>
24.12.2018
Петербургский омбудсмен и начальник УФСИН провели совместный прием родственников содержащихся под стражей >>
20.12.2018
Развитие образовательных программ в сфере медиации обсуждают на площадке петербургского омбудсмена >>
20.12.2018
Александр Шишлов: «Многие проблемы, связанные с избыточными запретами на организацию публичных мероприятий, с функционированием специально отведенных мест для их проведения в упрощенном порядке, находятся в компетенции петербургского законодателя и при наличии доброй воли могут быть разрешены» >>
18.12.2018
Опубликована полная стенограмма встречи российских правозащитников, вошедших в обновленный состав СПЧ, с Президентом РФ >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс