Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на жилище обратиться
Вопрос:
27.07.2016
Добрый день! Какие льготы по взносам за капитальный ремонт предусмотрены в Санкт-Петербурге?


Ответ:

Уважаемая Анна!

 

В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.


В Санкт-Петербурге в соответствии с главой 14 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» гражданам, получающим меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат, в составе денежной выплаты уже компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50%.


Дополнительно информируем Вас, что на рассмотрении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга находится проект Закона Санкт-Петербурга «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Санкт-Петербурга». Законопроектом предлагается установить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для следующих категорий граждан:


1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов.
Вопрос:
26.07.2016
Здравствуйте. У нас с мужем в браке 4 несовершеннолетних общих деток. 2011, 2013, 2013, 2015 г.р. Когда двойняшками 2013 г.р. было около 2-х лет 3-х мес., я узнала о возможности получать повышенное пособие по справкам о доходах. Мы оформили повышенное пособие на 3 ребенка до достижения им 3-х лет. Когда 3-му ребенку исполнилось 3 года, пособие прекратили платить. На тот момент 4 ребенку было 3 месяца. Я собрала справки о доходах семьи и обратилась в МФЦ за начислением такого повышенного пособия на 4 ребенка до достижения им 3 лет. Мне отказали. Я звонила в соц.защиту, там сказали, что пособие выплачивается ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ НА СЕМЬЮ. Так ли это? Или указ президента 606 от 07.05.2012 толкуется в сторону экономии бюджета, а не в сторону поддержки материнства и детства?


Ответ:
Уважаемая Светлана

В соответствии с частью 4 статьи 19 Закона Санкт-Петербурга
от 22.11.2011 №728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» для многодетных семей в Санкт-Петербурге установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего или последующих детей в период с 1 января 2013 года
до достижения ребенком возраста 3 лет.


Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 №343 «О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» утверждены порядок и условия назначения мер социальной поддержки
и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.


На основании пункта 2.29 вышеуказанного порядка ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего или последующих детей назначается и выплачивается со дня рождения ребенка по месяц исполнения ребенку 3 лет с ежегодным подтверждением права на дату исполнения ребенку очередного полного года.


Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего или последующих детей назначается семье однократно на одного из детей, в том числе при рождении трех и более детей одновременно.


Право на назначение ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего или последующих детей сохраняется при условии рождения последующего ребенка в случае смерти ребенка до достижения возраста 3 лет, на которого семье была назначена ежемесячная денежная выплата.
Вопрос:
13.07.2016
Здравствуйте. Я не знаю что мне делать,и куда обращаться...Так получилось,что я осталась без прописки на восьмом месяце беременности. И не представляю что буду делать когда родится малыш, ведь без прописки я не смогу даже получить полис на ребенка...


Ответ:

Уважаемая Олеся!

 

Правила обязательного медицинского страхования утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н (далее –Правила).


В соответствии с пунктом 6 Правил граждане обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации, уполномоченные субъектом Российской Федерации (например, в территориальное подразделение Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг») с заявлением о выборе страховой медицинской организации.


Для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации, к заявлению о выборе страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:


- свидетельство о рождении;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (паспорт матери или отца);

- страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (необходимо получить в районном Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации, можно по фактическому месту жительства, срок изготовления от 5 до 7 дней).


Перечень документов не содержит требование предоставления документов о регистрации по месту жительства (пребывания).


Согласно пункту 5 Правил обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители (то есть по полису одного из родителей).


Для получения консультации по вопросу предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей,  и необходимых социальных услуг рекомендуем Вам обратиться в отдел социальной защиты населения администрации района Санкт-Петербурга (по месту Вашего фактического проживания, либо по месту последней регистрации в Санкт-Петербурге).  

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс