Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Права призывников обратиться
Вопрос:
16.11.2014
Здравствуйте. Я офицер вооружённых сил РФ. 4 августа 2014г. я подал рапорт на увольнение по собственному желанию. Через 3 месяца по существу моего рапорта состоялась аттестационная комиссия, на которой мне было отказано в увольнении с формулировкой (отсутствие уважительных причин для увольнения). Могут ли мне отказать в увольнении и удерживать в рядах ВС РФ против моего желания.


Ответ:

Уважаемый Андрей!

В соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При несогласии с решением аттестационной комиссии рекомендуем Вам обратиться в органы военной прокуратуры либо в суд.
Вопрос:
13.11.2014
Добрый день! Я с сыном (19лет) проживаю в Чехии (ПМЖ) с 1998г. Приехать в РФ нет возможности. Прописка у нас в РФ. будет ли являться сын уклонистом от армии? Сейчас он учиться в университете. Загранпаспорт получен 2 года назад сроком на 10 лет. Если он приедет в гости в РФ по исполнении 28 лет - будут ли его приследовать по закону за уклонение от армии? Надо ли сообщать по месту жительства в военкомат что мы постоянно живем в Чехии? Спасибо за ответ. С уважением Ольга


Ответ:

Уважаемая Ольга!

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона воинский учет осуществляется по месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Таким образом, Ваш сын, как лицо призывного возраста, зарегистрированный ранее по месту жительства на территории Российской Федерации, обязан состоять на воинском учете по месту регистрации и при отсутствии оснований для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу подлежит призыву на военную службу.

Вместе с тем, если фактически Ваш сын постоянно проживает за пределами Российской Федерации, то для решения вопроса о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации ему следует обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

В случае снятия с регистрационного учета по месту жительства в связи с постоянным проживанием за пределами Российской Федерации Ваш сын утрачивает обязанность состоять на воинском учете в Российской Федерации (пункт 1 статьи 8 Федерального закона).
Вопрос:
12.11.2014
Помощи призывнику нет, как только наступает время окончания Работы. А помощь может понадобиться и после 18-00, как в моем случае. Мой внук 11 ноября вместе со мной прибыл на призывной пункт Красносельского района,на комиссии им было заявлено, что он плохо себя чувствует, хирург осмотрел его и сказал, что с этим можно служить. Его забрали в городской призывной пункт Загородный 54, там он тоже прошел комиссию, а в 21-00 11.11.2014 состояние его ухудшилось, он прислал мне смс, и я ни чем ему помочь не могу. Это ужасно, я не смогла дозвониться до дежурного офицера, получается что он всю ночь остается без медицинской помощи, он сам решил пойти служить, и хочет служить, обратилась в военную прокуратуру, где мне было сказано прийти утром, я не жаловаться хочу, я хочу чтобы была оказана помощь. Вот и все. Я в ужасе, сама его привела и сказала, на комиссии есть врачи, и мы будем делать так, как они скажут.


Ответ:
По информации Военного комиссариата Санкт-Петербурга, в период с 11 по 13 ноября 2014 года на городском сборном пункте, где круглосуточно работает дежурный врач, никто из призывников не предъявлял жалоб на ухудшение состояния здоровья. Рекомендуем Вам сообщить фамилию, имя и отчество Вашего внука.
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс