Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Права призывников обратиться
Вопрос:
13.12.2014
Здравствуйте. Я являюсь студентом 2-го курса вуза. В этом семестре я перевелся на с направления А на направление Б, оставшись студентом 2-го курса. Сейчас я хочу перевестись еще раз, с направления Б (2 курс) на направление Б (1 курс). Т.е. грубо говоря, сделать откат на год. Цитирую: право на отсрочку от армии за Вами сохранится только в том случае, если общий срок обучения увеличится не более, чем на один год (или вовсе не увеличится). Получается, что я перевожусь 2-ой раз, а срок обучения увеличивается на 1 год. Но в военном комиссариате мне говорят, что воспользоваться этим можно только один раз (при первом переводе), а при втором данная штука уже не действует. При том, что при первом переводе срок обучения у меня не увеличивался. Действительно ли такой абсурд?


Ответ:

Уважаемый Василий!

 Абзацами 7-9 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее –Федеральный закон) предусмотрено право призывников на отсрочку от призыва на военную службу на период обучения в высшем учебном заведении по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры соответственно. При этом абзацами 14-15 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона также установлено, что вышеуказанная отсрочка сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

В соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2010 № 273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации бакалавриат специалитет и магистратура являются отдельными уровнями профессионального образования. Учитывая, что Вы намереваетесь перевестись с одного курса на другой в рамках одного уровня профессионального образования, следует отметить, что в этом случае Вы сохраните право на отсрочку от призыва на военную службу. При этом правило об однократном предоставлении отсрочки не нарушается, поскольку в абзаце 14 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона речь идет о сохранении ранее предоставленной отсрочки в новых условиях обучения, а не о предоставлении новой отсрочки.
Вопрос:
26.11.2014
Мой ребенок учится в училище на 1 курсе, привез в военкомат справку с училища, а ему в приписном ничего не написали, сказали ему явиться в 18 лет, то есть через 2 недели, могут ли его забрать в армию?


Ответ:
Уважаемая Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация: в каком училище учится Ваш сын (его официальное название, форма обучения - дневное, заочное). Кроме того, следует иметь в виду, что наличие либо отсутствие противопоказаний для призыва на военную службу по состоянию здоровья определяется непосредственно в ходе медицинского освидетельствования на призывном пункте.
Вопрос:
24.11.2014
У моего сына была отсрочка по недовесу, через 6 месяцев он пришёл, но вес не добрал. И теперь его хотят забрать в армию ,что делать?


Ответ:
Уважаемая Татьяна!

В первую очередь, рекомендуем выяснить обоснование позиции должностных лиц районного отдела Военного комиссариата Санкт-Петербурга и врача-специалиста на призывном пункте. Если призывник посчитает ее неубедительной и противоречащей требованиям действующего законодательства, не учитывающей состояние его здоровья, необходимо аргументировать свои возражения в ходе заседания призывной комиссии. Если Ваш сын будет несогласен с решением призывной комиссии, он вправе обжаловать его в Призывную комиссию Санкт-Петербурга или в районный суд. В этом случае исполнение решения призывной комиссии приостанавливается (пункт 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс