Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на жилище обратиться
Вопрос:
24.11.2016
Я бывший воспитанник детского дома. С самого рождения я был прописан с моей старшей сестрой. Квартира наша не приватизированная. Более 20 лет я живу у друзей, так как в квартире у сестры я лишний. Она хочет выкупить мою долю за небольшие деньги, но я не хочу ей уступать. Что мне делать?


Ответ:

Уважаемый Алексей!


Наличие регистрации дает нанимателю право проживания и пользования тем или иным жилым помещением.


Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.


В соответствии со статьей 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.


На основании Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Вы можете воспользоваться правом приватизации жилого помещения.


Обращаем Ваше внимание на то, что Федеральным законом от 29.02.2016 № 33-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» срок приватизации жилых помещений продлен до 01 марта 2017 года.


При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вопрос:
01.09.2016
Прошу Вас, помогите!!!Моя мама прожила в квартире 20 лет(будучи прописана в этой квартире) на данный момент вынесен вердикт суда о том что квартира является вымраченой. Администрация нашего района дала срок выехать с квартиры до 5 сентября.Другой жилплощади у нас нет, мама является инвалидом. Помогите куда обращаться за помощью ????


Ответ:

Уважаемый Константин!


В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.


На основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчику может быть предоставлена отсрочка исполнения судебного акта.


Отсрочка осуществляется судом, вынесшим решение, на основании заявления лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя.


По указанному вопросу рекомендуем Вам обратиться в районный суд г.Санкт-Петербурга, вынесший решение.


Дополнительно информируем Вас, что в случае выселения в судебном порядке граждан, не имеющих иного места жительства, им могут быть предоставлены жилые помещения, предназначенные для социальной защиты отдельных категорий граждан в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 15.03.2006 № 100-15 «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.09.2007 № 1164 «О жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан».


В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 № 1078 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» вопрос предоставления жилых помещений относится к полномочиям администраций районов Санкт-Петербурга по месту жительства.


Для решения вопроса предоставления Вам жилого помещения специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга Вы вправе обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга по месту Вашего жительства.

Вопрос:
27.07.2016
Добрый день! Какие льготы по взносам за капитальный ремонт предусмотрены в Санкт-Петербурге?


Ответ:

Уважаемая Анна!

 

В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.


В Санкт-Петербурге в соответствии с главой 14 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» гражданам, получающим меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат, в составе денежной выплаты уже компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50%.


Дополнительно информируем Вас, что на рассмотрении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга находится проект Закона Санкт-Петербурга «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Санкт-Петербурга». Законопроектом предлагается установить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для следующих категорий граждан:


1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов.
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс