Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Миграционная политика, гражданство обратиться
Вопрос:
12.01.2016
Здравствуйте! Подскажите, как решить ситуацию. Поданы документы на получение гражданства по браку 23.06.2016 г. по адресу ул.Красного Текстильщика 10-12. В территориальном отделе говорят, что решение не принято, направляют по месту сдачи документов. А там отправляют снова в район. В течении какого периода согласно законодательству должно рассматриваться заявление о приеме в гражданство РФ? 


Ответ:

Уважаемая Светлана!

  

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»).


Согласно подпункта «б» пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»  иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.


На основании пункта 4 статьи 35 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.


Отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия, регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон).


В соответствии с частью 1 статьи 11.2 Федерального закона жалоба на решение, действие (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащего подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу, либо орган, предоставляющий муниципальную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу.


В этой связи если Вы не согласны с действиями (бездействием) сотрудников Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вы, либо Ваш представитель, при предъявлении доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вправе обратиться с соответствующей жалобой к начальнику Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (191028, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 4 лит. А).

Вопрос:
06.12.2016
В 2011 году я выписался из квартиры, но никуда не прописался - не удалось купить квартиру, жил на даче 3 года где не прописывают, а последние 2 года живу у знакомых. Официально не работаю. Три дня назад у меня были утеряны документы - остались только военный билет и СНИЛС. В паспортном столе мне сказали что надо зарегистрироваться в центре регистрации БОМЖ, а там сказали -принеси паспорт. Замкнутый круг. Как мне восстановить паспорт без регистрации? Я родился в СПб в 72 году и всю жизнь прожил здесь. Без паспорта мне не восстановить остальные документы и не устроиться никуда.


Ответ:
Уважаемый Игорь,

В первую очередь необходимо восстановить документ, подтверждающий личность (паспорт). Отсутствие прописки не является основанием для отказа приема документов на восстановление паспорта.


Процесс оформления паспорта гражданина Российской Федерации регламентирован Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС Российской Федерации от 30.11. 2012 г. № 391.


Выдача (замена) паспорта производится МВД России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом МВД России. В настоящее время многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляют только прием заявлений и документов на оформление паспорта гражданина Российской Федерации. С 01.02.2017 многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг наделяются полномочиями по выдаче паспортов гражданина Российской Федерации. При этом паспорта по-прежнему будут оформляться подразделениями МВД России и для вручения гражданину передаваться сотрудникам МФЦ.


С перечнем необходимых документов для получения паспорта в случае его  утраты Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации  https://мвд.рф/, раздел «Госуслуги», раздел «Выдача паспорта гражданина Российской Федерации».


После получения паспорта рекомендуем Вам встать на учет в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства» (ул. Тамбовская, д. 78, лит. В, тел.767-03-80).


Вопрос:
Здравствуйте.Я гражданка Таджикистана,но родом с Узбекистана.У сеня 4 детей,все взрослые,3-е замужем.Старшая дочь имеет узб.граж-во,но 3-е лиц без гаж-во.И мы переехали в Узб-н.Я с1990 года работаю в Москве.Я хатела получать граж-во РФ.И хочу чтобы дети тоже получали граж-во РФ.Я прошу Вас,помогите пожалуство и дайте совет что мне делать.


Ответ:
 
28.12.2018
С Новым годом и Рождеством! >>
26.12.2018
Названы имена студентов РАНХиГС, проявивших себя в правозащитных проектах петербургского омбудсмена в 2018 году >>
26.12.2018
Опубликован календарь "Права человека" на 2019 год >>
24.12.2018
Петербургский омбудсмен и начальник УФСИН провели совместный прием родственников содержащихся под стражей >>
20.12.2018
Развитие образовательных программ в сфере медиации обсуждают на площадке петербургского омбудсмена >>
20.12.2018
Александр Шишлов: «Многие проблемы, связанные с избыточными запретами на организацию публичных мероприятий, с функционированием специально отведенных мест для их проведения в упрощенном порядке, находятся в компетенции петербургского законодателя и при наличии доброй воли могут быть разрешены» >>
18.12.2018
Опубликована полная стенограмма встречи российских правозащитников, вошедших в обновленный состав СПЧ, с Президентом РФ >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс