Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить
Права призывников обратиться
Вопрос:
17.01.2015

Мой сын 1994 г/р, проживает в Самарской области. Его отправляют служить (солдат срочник) в Ленинградскую область,когда у него ребенку 2 года.Разве имели право отправлять его служить в другую область?


Ответ:

Уважаемая Евгения Александровна!

Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, пограничных органах и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации гражданами, призываемыми на военную службу, осуществляется по экстерриториальному принципу (статья 12 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», пункт 4 Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 16.01.2001 № 30).

Экстерриториальный принцип предполагает укомплектование воинских частей гражданами, проживающими вне места их дислокации.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 38 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400 призывники, имеющие детей, по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований.

Дополнительно информируем Вас, что в соответствии с положениями пунктов «в», «г», «д», «и» части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка; имеющим двух и более детей; имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет; имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Вопрос:
29.12.2014
Сын после присяги 20.12.2014г. в Луге попал служить во Владимирский лагерь. Говорят оттуда отправляли ребят на Украину. Могут ли и моего сына туда отправить? По разговорам с ребятами он сказал,что контракт заставляют подписывать и он как солдат ничего не сможет сделать. А он ведь у меня один, поднимала его без отца. Пишу без его ведома.


Ответ:
Уважаемая Наталья! 

Согласно пункту 3 статьи 2 Положения о порядке прохождения  военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.
Вопрос:
16.12.2014
Мне 25, приехал из Сибири в СПб, учусь заочно второе высшее,не поехал служить раньше из-за гастрита в билете написано категория "В" сейчас хочу отслужить, какие мои действия? Поехать обратно в Сибирь?


Ответ:

Уважаемый Артем!

Согласно статье 8 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон) воинский учет осуществляется по месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Соответственно, по месту жительства (то есть по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина, подтверждаемого регистрацией по месту жительства) осуществляются и мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Вместе с тем, если Вы, обучаясь в высшем учебном заведении, проживаете в Санкт-Петербурге свыше 3-х месяцев и имеете регистрацию по месту пребывания, то Вы подлежите воинскому учету по месту пребывания (пункт 2 статьи 8 Федерального закона). Таким образом, по вопросу прохождения медицинского освидетельствования для определения категории годности к военной службе и последующего призыва на военную службу рекомендуем Вам обратиться в территориальный (районный, межрайонный) отдел Военного комиссариата Санкт-Петербурга по месту Вашей регистрации по месту пребывания.
25.07.2020
Александр Шишлов в программе «Открытая студия» об изменении избирательного законодательства, доверии к выборам и соблюдении права на участие в управлении делами государства >>
17.07.2020
Ольга Штанникова в программе «Вечер трудного дня» на телеканале 78 о вопросах гендерного неравенства >>
14.07.2020
Александр Шишлов в программе «Итоги дня» на телеканале 78 о горячей линии для сообщений о возможных нарушениях прав медицинских работников в условиях эпидемии коронавируса >>
19.06.2020
Александр Шишлов на «НТВ-Петербург» о недопустимости принудительного голосования по поправкам в Конституцию РФ >>
11.06.2020
О предложениях по доработке новой редакции закона «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге». Александр Шишлов в программе «Итоги дня» на телеканале 78 >>
04.06.2020
Петербургский омбудсмен Александр Шишлов в интервью «Фонтанке» о соблюдении прав граждан в период коронавируса >>
04.06.2020
Александр Шишлов в программе «Итоги дня» на телеканале 78 о проблемах, с которыми сталкиваются петербуржцы в условиях распространения коронавирусной инфекции >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс