Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Судебная система обратиться
Вопрос:
07.08.2014

Я являюсь нанимателем жилого помещения в здании общежития с 1999 г., которое было приобретено Астраханским инженерно-строительным институтом в 1994 г. по договору купли-продажи. Уволена по сокращению штатов. Есть решение суда, в котором сказано что институт не имеет права выселить меня без предоставления другого жилого помещения, отвечающего требованиям ст. 97 ЖК РСФСР. Имею ли я право на приватизацию занимаемого помещения?


Ответ:
Уважаемая Анжелика Амировна!

Закон Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает возможность бесплатной передачи в собственность граждан Российской Федерации
на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений
в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно статье 2 указанного закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со статьей 4 данного закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях,
в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В Вашем обращении не содержится необходимых сведений (основания предоставления Вам жилого помещения), в связи с чем, к сожалению,
в настоящее время не могут быть даны подробные разъяснения действующего жилищного законодательства.

Следует отметить, что СПб ГБУ «Горжилобмен» является единственным учреждением, которое уполномочено заключать договоры передачи жилого помещения в собственность граждан.

Прочитать подробнее о данной государственной услуге Вы можете на сайте http://obmencity.ruв разделе «Приватизация государственного жилищного фонда». Получить ответы на все интересующие вопросы по приватизации Вы можете, позвонив по телефону справочной службы: 576-00-00 или придя на консультацию, предварительно записавшись с помощью ресурса «запись на приватизацию». Так же можно задать вопрос сотрудникам СПб ГБУ «Горжилобмен», для этого необходимо нажать кнопку «задать вопрос» на главной странице сайта. Далее заполнить все поля формы, а в теме сообщения выбрать – приватизация.

За подробной консультацией по вопросу возможности приватизации занимаемого Вами жилого помещения Вы вправе также обратиться
в районный отдел СПб ГБУ «Горжилобмена» по месту жительства
(с адресным перечнем можно ознакомиться на сайте http://obmencity.ru).
Вопрос:
26.06.2014
В какой суд следует обращаться с исковым заявлением при нарушении конституционных прав (охрана персональных данных)?


Ответ:
Уважаемая Елена Алексеевна! 

Согласно положениям статьи 24 Федерального закона от 27.97.2006
№ 152-ФЗ «О персональных данных» лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом, с исковым заявлением Вам следует обратиться в районный суд  по месту жительства ответчика, или по месту нахождения организации.
Вопрос:
04.06.2014
Подскажите пожалуйста , я являюсь матерью одиночкой и являюсь членом профсоюза проработала в организации 12 лет и в этом году меня сократили .Я подала иск в суд о незаконном увольнении . Организация утверждает что они не знали что я мать одиночка и у них нет никаких документов подтверждающих мой статус. Каким образом я должна доказывать в суде что документы предоставлялись ,так как при рождении детей я получала едино временное пособие и представляла все документы .


Ответ:
Уважаемая Ирина! 

В обоснование своих доводов в соответствии с главой 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы вправе представлять доказательства в виде свидетельских показаний, письменных доказательств, вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей. В случае отсутствия возможности представить доказательства самостоятельно, Вы вправе ходатайствовать о его затребовании перед судом. 
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс