Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Прочее обратиться
Вопрос:
06.09.2016
Здравствуйте.я ветеран боевых действий Чечня,у меня есть федеральные льготы,в т.ч. и на проезд но почему ездить по своей льготе я могу только в своем городе СПб и всё,а в других городах России как же?и если есть общероссийская БСК пластиковая карточка для проезда во всех городах России,а если такого нет то почему?я ведь воевал не за Питерскую армию а Российскую,или у нас каждый город сам по себе,а где же единое государство???с


Ответ:
Уважаемый Алексей,

Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в соответствии с которыми меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, в том числе «бесплатный проезд ветеранов боевых действий на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства», с 01.01.2005 были заменены на ежемесячную денежную выплату (монетизация льгот).


Таким образом, ветеранам боевых действий вышеуказанная мера социальной поддержки предоставляется в денежном выражении за счет средств федерального бюджета, что позволяет им реализовывать свое право на проезд в городском пассажирском транспорте на территории всех субъектов Российской Федерации.


Дополнительно информируем Вас, что в соответствии с главой 14 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (далее – Социальный кодекс) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга предоставляются меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге.


Ветераны боевых действий относятся к категории лиц, указанных в пункте 9 статьи 60 главы 14 Социального кодекса - «граждане, являющиеся получателями ежемесячных денежных выплат за счет средств федерального бюджета», и имеют право (статья 70 главы 14 Социального кодекса) на дополнительные меры социальной поддержки в виде:


1) права на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 Социального кодекса, с учетом индексации;

2) права на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере   10 процентов от тарифа.

Вопрос:
20.07.2016
Решили сделать ремонт в квартире. Наняли строительную компанию, заключили договор. Я оплатил всю смету. Они делали ремонт и спустя некоторое время перестали делать исказали, чтобы я сам покупал материалы. Но я оплатил им и работы и стоимость материалов. Кроме того сроки по договору вышли.


Ответ:
Уважаемый Сергей!
Ваши отношения с организацией, осуществляющей ремонт жилого помещения, являются гражданско-правовыми и регламентируются главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - ЗоЗПП), а также положениями заключенного Вами договора.

В соответствии со статьей 13 ЗоЗПП за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. В соответствии со статьей 17 ЗоЗПП защита прав потребителей осуществляется судом. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Вопрос:
06.07.2016
Нужна справка на работу о прибытии к месту отпуска для оплаты проезда на личном транспорте. Ни администрация, ни МВД, ни РЖД не хотят дать такую справку-подтверждение. Все утверждают, что этим не занимаются. К кому обратиться?


Ответ:

Уважаемая Ольга!

 

В организациях, где работникам предоставляется оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно, должно быть принято Положение об условиях, размере и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (далее – Положение), утвержденное приказом руководителя организации, либо приказом Федерального органа исполнительной власти, регулирующего правоотношения в той области, где Вы осуществляете трудовую деятельность.


В Положении должно быть оговорено какие документы необходимо предоставить для оплаты проезда к месту проведения отпуска.


Например: отпускное удостоверение с отметкой о прибытии к месту использования отпуска (администрации муниципального образования (городского, поселкового, сельского), железнодорожного вокзала, аэровокзала, органов государственной власти, органов внутренних дел и т.д.), либо документ, подтверждающий нахождение работника организации и членов его семьи в месте использования отпуска и (или) подтверждающие пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге на туристической базе, а также в ином другом подобном месте отдыха.


К документам, подтверждающим проведение отпуска в другой местности, также могут относиться:


1) документ, подтверждающий регистрацию граждан в органах местного самоуправления или внутренних дел по месту проведения отпуска;

2) счета гостиниц и иных учреждений по установленной форме, подтверждающие проживание граждан в соответствующем населенном пункте;

3)  документы, подтверждающие санаторно-курортное лечение;

4) иные документы, подтверждающие проведение отпуска в другой местности.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс