Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Все вопросы обратиться
Вопрос:
03.02.2019
В моей 2-х комнатной квартире, с крыши залило одну из комнат (угловую). Обои все набухли от воды и уже некоторые отстали от стен, в оконном проеме , сверху, капает вода. Позвонила в ЖЭС, говорят у них сегодня нет рабочих т. к. работали вчера, в субботу, а сегодня все отдыхают и записали мой вызов на завтра т.е. на понедельник. Скажите, пожалуйста, ведь мой случай аварийный и я, как и все жильцы нашего дома, плачу этой организации деньги за обслуживание и что нам делать если эта организация не выполняет свои обязанности? У меня некому лезть на крышу и сбрасывать снег, как это делают другие. ЖЭС вообще ничего не делает во дворе не пройти, снег и во дворе, ни разу не убирали с Нового года-сплошное месиво. Как Вы считаете это нарушение моих прав как человека?


Ответ:

Уважаемая Галина!

 

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда  определены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170 (далее – Правила №170), выполнение которых осуществляется, в том числе уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.


В соответствии с приложением 2 Правил №170предельный срок для устранения протечек в отдельных местах кровли - 1 сутки с момента их обнаружения или заявки жильцов.


Государственный контроль за соблюдением всеми участниками жилищных отношений требований Правил №170 в Санкт-Петербурге осуществляет Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга (далее - Инспекция).


На основании распоряжения Инспекции от 28.08.2017 №36-р «Об утверждении административного регламента Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора» в случае выявления при проведении проверки нарушений обязательных требований должностное лицо Инспекции, проводившее проверку, выдает предписание об устранении выявленных нарушений, с указанием сроков их устранения, или о проведении мероприятий по предотвращению и принимает меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


В этой связи, по вопросу непринятия мер сотрудниками управляющей организации Вы вправе самостоятельно обратиться в Инспекцию по адресу: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68.


В части возмещения причинённого ущерба в связи с протечками разъясняем, что в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный имуществу, внутренней отделке помещений подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Лицо, ответственное за причинение вреда, добровольно или по решению суда может возместить вред в натуре (исправить поврежденную вещь) или возместить убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).


В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


Для подтверждения в суде суммы причиненного ущерба Вы можете обратиться в независимую экспертную компанию для осмотра повреждений и составления сметы расходов по устранению протечки. Затраты на оценку причиненного ущерба Вы также вправе взыскать с виновника в судебном порядке.


Принятое судом решение, после вступления его в законную силу, будет являться обязательным для исполнения всеми участниками судебного процесса (статья 13 ГПК).

Вопрос:
03.02.2019
Прошу разъяснить п. 18.1 ст.217 НК РФ в части налогообложения брата(одаряемый)и не полнородная сестра(даритель).


Ответ:
Уважаемая Ольга,


В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

 

Обращаем Ваше внимание, что НК РФ законодательно закреплено право налогоплательщиков получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения (подпункт 1 пункта 1 статьи 21 НК РФ) и обязанность налоговых органов бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов по этим вопросам (подпункт 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ).


Порядок оказания налоговыми органами соответствующей государственной услуги урегулирован Административным регламентом Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н.


Для получения необходимой Вам информации и разъяснений прав и обязанностей в сфере налоговых правоотношений Вы вправе самостоятельно обращаться в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России. 
Вопрос:
15.01.2019

Пожалуйста подскажите где найти юриста-адвоката который хочет заработать, а не вымогать за А-4 деньги?


Ответ:
Уважаемая Елена Викторовна!

В соответствии с частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Задача оказания квалифицированной юридической помощи федеральным законом возложена, прежде всего, на адвокатов (Часть 1 статьи 1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».)


Для получения контактной информации адвокатов Санкт-Петербурга рекомендуем Вам обратиться в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга (191025, Санкт-Петербург, Невский пр., д.53, тел.: (812)713-14-03), в том числе, Вы можете воспользоваться сведениями реестра адвокатских образований Санкт-Петербурга (http://www.apspb.ru/reestr/lawyersFormation/)
 

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс