Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Миграционная политика, гражданство обратиться
Вопрос:
13.03.2017.
Я гражданин Азербайджана. При себе имею Вид на жительство. На какой срок я могу покинуть территорию РФ, чтобы не аннулировать процесс получения гражданства РФ?


Ответ:

Уважаемый Кирилл!

 

На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.


В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона ранее выданныйиностранному гражданину вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Вопрос:
12.03.2107
Доброе утро! Я-гражданин РФ, мой муж гражданин Латвии.При подачи на Вид на жительство, мы столкнулись с рядом проблем. Во-первых мы четыре раз подавали на получения ВНЖ и каждый раз инспектора находили что-то новое: не достающие документы и т.п. Когда у нас был последний день для подачи документов, нас обязали подписать документ о том, что мы должны явиться на Фонтанку 78 для составления протокола за нарушения подачи уведомления о доходах ин. гражданина. Хотя мой муж, ходил лично подавать уведомление, отстоял адскую очередь,  - его отправили подавать уведомление по почте, хотя по закону он должен явиться и лично подать. Так вот мы поехали на Фонтанку 78, но там попасть просто не возможно там очередь из 60 человек. Что нам делать? Как быть? Получается мне с ребенком просто невозможно жить в этой стране?


Ответ:

Уважаемая Анастасия!

 

В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.


Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.


При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.


Вопросы реализации государственной политики Российской Федерации в сфере миграции, оказания государственных услуг в указанной правовой сфере на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области относятся к компетенции Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На основании Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2011 № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» руководство деятельностью Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации.


В случае, если Вы полагаете, что действиями (бездействием) должностных лиц Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы, Вашего мужа, он, либо его представитель, при предъявлении доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации,  вправе их обжаловать обратившись к вышестоящему в порядке подчиненности лицу (начальнику Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), либо обратившись с административным исковым заявлением в суд в порядке и по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Вопрос:
12.01.2016
Здравствуйте! Подскажите, как решить ситуацию. Поданы документы на получение гражданства по браку 23.06.2016 г. по адресу ул.Красного Текстильщика 10-12. В территориальном отделе говорят, что решение не принято, направляют по месту сдачи документов. А там отправляют снова в район. В течении какого периода согласно законодательству должно рассматриваться заявление о приеме в гражданство РФ? 


Ответ:

Уважаемая Светлана!

  

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»).


Согласно подпункта «б» пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»  иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.


На основании пункта 4 статьи 35 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.


Отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия, регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон).


В соответствии с частью 1 статьи 11.2 Федерального закона жалоба на решение, действие (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащего подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу, либо орган, предоставляющий муниципальную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу.


В этой связи если Вы не согласны с действиями (бездействием) сотрудников Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вы, либо Ваш представитель, при предъявлении доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вправе обратиться с соответствующей жалобой к начальнику Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (191028, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 4 лит. А).

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс