Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Права призывников обратиться
Вопрос:
05.04.2015
После начала призыва 1 апреля обязан ли призывник являться в военкомат для получения повестки, либо должен ждать когда ее вручат по месту работы /жительства?


Ответ:
Уважаемый Евгений!

Обязанности призывников установлены в статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ).
В частности, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

- состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате;

- сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

- явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет / снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Согласно пунктам 6 и 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками.

Таким образом, если Вы выполнили обязанности, указанные выше, повестку Вам должны доставить и вручить под расписку.

Вручение повесток призывникам производится, как правило, не позднее, чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

В соответствии со статьей 7 Закона № 53-ФЗ, в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Вопрос:
01.02.2015
Здравствуйте!Мой сын служит уже 3 месяца в Ленинградской области п.Хвойный. Хочу узнать в течение какого времени должны выслать справку о снятии коммунальных услуг.?


Ответ:

Уважаемая Ольга!

В соответствии с «Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Регламент), утвержденным Приказом Федеральной миграционный службы Российской Федерации от 11.09.2012 №288, снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата по месту призыва (п. 128 Регламента).

Граждане, призываемые на военную службу, при получении повесток из военных комиссариатов, вправе обратиться в порядке, установленном Регламентом, к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также к физическим и юридическим лицам, предоставившим для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме в связи с призывом на военную службу либо подать в орган регистрационного учета указанное заявление в форме электронного документа с использованием Единого портала - http://www.gosuslugi.ru/ (п. 141 Регламента).

Сотрудники органа регистрационного учета оформляют снятие призываемых на военную службу граждан с регистрационного учета по месту жительства и в учетных документах проставляют оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства с указанием основания (п. 143 Регламента).

В случае необходимости, Вы вправе самостоятельно обратиться в Серпуховский городской отдел военного комиссариата Московской области (142214, г. Серпухов, улица Ворошилова, дом 148/2, тел.: (4967) 35-57-86) с просьбой о предоставлении Вам справки о призыве Вашего сына на военную службу. 

Вопрос:
17.01.2015

Мой сын 1994 г/р, проживает в Самарской области. Его отправляют служить (солдат срочник) в Ленинградскую область,когда у него ребенку 2 года.Разве имели право отправлять его служить в другую область?


Ответ:

Уважаемая Евгения Александровна!

Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, пограничных органах и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации гражданами, призываемыми на военную службу, осуществляется по экстерриториальному принципу (статья 12 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», пункт 4 Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 16.01.2001 № 30).

Экстерриториальный принцип предполагает укомплектование воинских частей гражданами, проживающими вне места их дислокации.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 38 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400 призывники, имеющие детей, по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований.

Дополнительно информируем Вас, что в соответствии с положениями пунктов «в», «г», «д», «и» части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка; имеющим двух и более детей; имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет; имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс