Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Все вопросы обратиться
Вопрос:
29.08.2018

Добрый день! В семье двое детей (четырех и полутора лет), старшему сыну дали место в детском саду рядом с домом, младшему ребенку предложен альтернативный сад, находящийся в том же районе города, но до которого требуется ехать несколько остановок на общественном транспорте. Считаете ли Вы ситуацию, когда детей нужно развозить по разным сада района, нормальной? Что делается для устранения подобных ситуаций?


Ответ:

Уважаемая Анна! 


В соответствии с пунктом 1.1 Распоряжения Комитета по образованию от 18.11.2014 №5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга», братья и сестры детей, посещающих образовательную организацию на дату поступления ребенка, имеют преимущественное (первоочередное) право на поступление в образовательную организацию.


В соответствии со статьей 12 Закона Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» комплектование воспитанниками государственных дошкольных образовательных организаций, иных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, осуществляется постоянно действующей комиссией по комплектованию государственных дошкольных организаций. Порядок комплектования воспитанниками государственных дошкольных образовательных организаций устанавливается уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.


В соответствии с пунктом 1.4. Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2016 № 273-р (далее – Порядок), комплектование образовательных организаций осуществляется в текущем году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в образовательную организацию. После окончания периода комплектования проводится доукомлектование образовательных организаций при наличии свободных мест (освободившихся, вновь созданных) в период с 1 сентября текущего года по 1 февраля следующего года.


В соответствии с пунктом 1.7 Порядка внеочередное или первоочередное право предоставляется родителям (законным представителям) на основании документа, подтверждающего наличие такого права.


На основании пункта 1.9. Порядка дети, родители (законные представители) которых подали заявление о постановке ребенка на учет, заявление о постановке ребенка на учет по переводу после периода комплектования, включаются в электронный список будущих воспитанников образовательных организаций на следующий учебный год. При наличии свободного места в образовательной организации, указанной в заявлении о постановке ребенка на учет, или в другой образовательной организации, родителям (законным представителям) выдается направление.


В соответствии с пунктом 1.11. Порядка для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачислении ребенка в образовательную организацию, при администрации района создается конфликтная комиссия. По поставленному Вами вопросу рекомендуем Вам обратиться в конфликтную комиссию администрации района.


Дополнительно информируем, что на основании пункта 1 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 13.11.2009 № 528-98 «Об Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге» обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка входит в компетенцию Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, к которому, в случае необходимости, Вы вправе обратиться самостоятельно (190000, Санкт-Петербург, ВОХ 1163, тел. 5767000).


Более подробную информацию о предоставлении государственной услуги Вы можете получить на официальном сайте "Портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге»  (https://gu.spb.ru/188351/mfcservice/).

 

Вопрос:
25.08.2018
Напротив нашего дома построили гипермаркет и ночами там на паркинге устраивают гонки мотоциклисты и стритрейсеры: визг и рокот моторов, громкая музыка. У многих жителей маленькие дети. Руководство магазина никак не реагирует на ситуацию. Что нам делать? 


Ответ:

Уважаемая Елена!

 

По вопросу принятия мер в случае нарушения тишины и покоя в ночное время, разъясняем следующее.


Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге предусмотрена статьей 8 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее – Закон).


Защищаемыми объектами в Санкт-Петербурге признаются - квартиры многоквартирных домов, номера гостиниц и жилые помещения общежитий; подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, придомовые территории, детские и спортивные площадки на территории микрорайонов и групп жилых домов.


Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8 Закона, рассматриваются в пределах своих полномочий мировыми судьями Санкт-Петербурга.


В соответствии со статьёй 51 Закона протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом, составляются должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга.


На основании распоряжения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности от 20.08.2014 № 182-р «Об утверждении перечня должностных лиц Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» должностными лицами Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8 Закона, являются сотрудники Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Санкт-Петербурга Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности  (далее - Управление).


Информацию об организации работы Управления Вы можете получить в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности    Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: 191060, Санкт-Петербург, Смольный, тел. 576-79-70.


В соответствии со статьей 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности:


- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;


- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.


Согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной  приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России)  от 29.08.2014 № 736, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.


С учетом изложенного, в случае совершения административных правонарушений Вы вправе обращаться в территориальные органы МВД России, в том числе в «Службу 02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефону 112-2 или 8-812-02.


В случае непринятия соответствующих мер реагирования сотрудниками полиции, информируем Вас, что на основании статьи 53 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган внутренних дел или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.


Дополнительно информируем, что в декабре 2017 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее – ГД РФ) был разработан проект закона, предусматривающий внесение дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) в виде статей «Незаконные автомобильные или мотоциклетные соревнования» (статья 12.38 КоАП и статья 264.2 УК), однако до настоящего времени сведения о внесении указанного законопроекта на рассмотрение на официальном сайте ГД РФ отсутствуют. 

Вопрос:
17.08.2018
Я работаю в больнице. Нам уменьшили зарплату несмотря на то, что медицинским работником ее должны повышать. Куда обращаться?


Ответ:

Уважаемый Сергей!

 

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) условия оплаты труда являются одним из обязательных условий для включения в трудовой договор.


На основании статьи 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.


Согласно статье 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.


Если Вы полагаете, что решения, действия (бездействие) руководства больницы нарушают Ваши трудовые права, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Комитет по здравоохранению (Санкт-Петербург, Малая Садовая ул., д. 1) либо в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28-а, телефон: (812) 746-59-86).

28.12.2018
С Новым годом и Рождеством! >>
26.12.2018
Названы имена студентов РАНХиГС, проявивших себя в правозащитных проектах петербургского омбудсмена в 2018 году >>
26.12.2018
Опубликован календарь "Права человека" на 2019 год >>
24.12.2018
Петербургский омбудсмен и начальник УФСИН провели совместный прием родственников содержащихся под стражей >>
20.12.2018
Развитие образовательных программ в сфере медиации обсуждают на площадке петербургского омбудсмена >>
20.12.2018
Александр Шишлов: «Многие проблемы, связанные с избыточными запретами на организацию публичных мероприятий, с функционированием специально отведенных мест для их проведения в упрощенном порядке, находятся в компетенции петербургского законодателя и при наличии доброй воли могут быть разрешены» >>
18.12.2018
Опубликована полная стенограмма встречи российских правозащитников, вошедших в обновленный состав СПЧ, с Президентом РФ >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс