Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Прочее обратиться
Вопрос:
28.04.2017
Воспитаннице детского дома исполнилось 18 лет, дееспособности она не лишена,имеет собственное жилье,заканчивает 9 класс, но первый экзамен не сдала. Директор детского дома поставил условие: если хочешь уйти, то либо устройся на работу по трудовой книжке или предоставь свидетельство о браке выйдя замуж за своего парня, но парень учится в школе, ему 18 лет. Вопрос: на каких законных основаниях она может уйти из детского дома? И законно ли поступает директор принуждая их к замужеству или трудоустройству.


Ответ:
Уважаемая Людмила!

По достижении 18 лет воспитанник приобретает полную дееспособность и вправе по своему усмотрению покинуть организация для детей-сирот.

В соответствии с пунктом 18 Правил ведения личных дел подопечных, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423, по завершении пребывания подопечного в организации для детей-сирот, а также при прекращении опеки или попечительства подопечному выдаются:


а) паспорт;

б) полис обязательного медицинского страхования;

в) медицинские документы, в том числе заключение экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии подопечного (при наличии), а также заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для подопечных с ограниченными возможностями здоровья);

г) документ об образовании;

д) документы, содержащие сведения о наличии и месте жительства (месте нахождения) братьев, сестер и других близких родственников;

е) документы, подтверждающие право подопечного на имущество и денежные средства, право собственности и (или) право пользования жилыми помещениями;

ж) справка о пребывании подопечного в организации для детей-сирот (в случае завершения пребывания подопечного в организации для детей-сирот);

з) пенсионное удостоверение (при наличии);

и) пенсионная книжка (при наличии);

к) удостоверение об инвалидности (при наличии);

л) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Для реализации своего права и получения документов проживающий в организации для детей-сирот может обратиться с заявлением на имя директора организации.


При этом в соответствии с пунктом 31 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481, организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет. В соответствии с подпунктом "Ш" пункта 51 указанного Положения в компетенцию организаций для детей-сирот входит оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации.


С жалобой на действия администрации организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей можно обратиться в администрацию района, на территории которого располагается организация, в прокуратуру или в суд.
Вопрос:
19.04.2017
Здравствуйте. Как получить присуждению мне Европейским Судом компенсацию?


Ответ:

Уважаемый Александр!

Условия вступления в силу постановления палаты Европейского суда по правам человека определены статьей 44 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция). В соответствии с ней постановление любой из палат становится окончательным, если:

1) стороны не заявляют, что они будут просить о передаче дела в Большую палату;

2) по истечении трех месяцев с даты вынесения постановления не поступило обращения о передаче дела в Большую палату;

3) коллегия Большой палаты отклоняет обращение о передаче дела согласно статье 43 Конвенции.


Срок выплаты суммы компенсации, присужденной Европейским судом по правам человека, установлен самим постановлением Европейского суда по правам человека. Как правило, такой срок составляет три месяца с момента вступления постановления в силу.


Аппарат Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде спустя три месяца с момента вступления решения ЕСПЧ в законную силу направляет заявителю письмо с просьбой открыть личный счет в банке. На него перечисляется указанная в решении Страсбургского суда сумма.


Для получения исчерпывающих разъяснений о способах и порядке получениякомпенсации, присужденной Европейским судом по правам человека, а также списке необходимых документов рекомендуем Вам обратиться в аппарат Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека (контактный телефон: (495) 677-09-98, почтовый адрес: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14).

Вопрос:
06.03.2017

Имеет ли право человек на спокойный отдых и сон в своей квартире? Кто должен принять меры если это нарушается?


Ответ:

Уважаемый Евгений!

 

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге предусмотрена статьей 8 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее – Закон).


Защищаемыми объектами в Санкт-Петербурге признаются - квартиры многоквартирных домов, номера гостиниц и жилые помещения общежитий; подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, придомовые территории, детские и спортивные площадки на территории микрорайонов и групп жилых домов.


Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8 Закона, рассматриваются в пределах своих полномочий мировыми судьями Санкт-Петербурга.


В соответствии со статьёй 51 Закона протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом, составляются должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга.


На основании распоряжения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности от 20.08.2014 № 182-р «Об утверждении перечня должностных лиц Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» должностными лицами Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8 Закона, являются сотрудники Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Санкт-Петербурга Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности  (далее - Управление).

Информацию об организации работы Управления Вы можете получить в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности    
Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: 191060, Санкт-Петербург, Смольный, тел. 576-79-70.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности:

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной  приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России)  от 29.08.2014 № 736, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

На основании вышеизложенного в случае совершения административных правонарушений Вы вправе сообщить об этом в территориальные органы МВД России, в том числе в «Службу 02» ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефону 112-2 или 8-812-02.

В случае непринятия соответствующих мер реагирования сотрудниками полиции, информируем Вас, что в соответствии со статьей 53 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган внутренних дел или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Согласно Положению о Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утвержденному Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.04.2011 № 287, Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществляет контроль деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне г. Санкт-Петербурга и является вышестоящим органом внутренних дел (191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 50-52).

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс