Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на собственность обратиться
Вопрос:
09.04.2015
Добрый день! Знаю, что теоретически каждый гражданин РФ имеет право на получение бесплатного земельного участка. Скажите, пожалуйста, как осуществить это право на практике? Хотелось бы приобрести земельный участок в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование. Я живу в Ленинградской области, в пос. Мурино (МО "Муринское сельское поселение)" тринадцать лет. Пенсионерка. Общий стаж работы – 23 года. Спасибо. 


Ответ:
Уважаемая Лилия!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Областного закона Ленинградской области от 14.10.2008 № 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области" (далее – областной закон от 14 октября 2008 года № 105-оз) земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Ленинградской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно в собственность, пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома):

1) гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

2) гражданам Российской Федерации, являющимся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области в порядке, предусмотренном областным законодательством, при условии проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

3) молодым специалистам, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающим в соответствии с полученной квалификацией по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, на предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

4) членам семей погибших Героев Российской Федерации, которым звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно и которые на момент гибели постоянно проживали на территории Ленинградской области не менее пяти лет, а именно: вдове (вдовцу) погибшего Героя Российской Федерации, не вступившей(ему) в повторный брак, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а в случае отсутствия (отказа) указанных лиц - родителям погибшего Героя Российской Федерации.
 
В соответствии с пунктом 1 Положения о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 18.02.2009 № 37, в случаях, установленных областным законом от 14 октября 2008 года № 105-оз, граждане, за исключением указанных в пункте 3 части 1 статьи 1 областного закона от 14 октября 2008 года № 105-оз, изъявившие желание получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, подают в администрацию муниципального района (городского округа), в границах которого находится тот населенный пункт, в котором постоянно проживает гражданин, заявление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на пять лет для строительства индивидуального жилого дома и последующего бесплатного приобретения в собственность земельного участка после завершения строительства жилого дома и государственной регистрации права собственности на него (далее - заявление). В случае, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 1 областного закона от 14 октября 2008 года № 105-оз, граждане подают заявление в администрацию муниципального района (городского округа), в границах которого находится место работы гражданина.
Вопрос:
21.11.2013
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, почему у меня такой налог на имущество? В 2011 г. инвентаризационная стоимость квартиры составляла 480523 руб., (налоговая ставка 0,2%-налог на имущ-961р05коп)). За 2012 г. инвентаризационная стоимость составила 512752 руб., соответственно налоговая ставка выросла до 0,31%-налог 1589р53коп. Моя квартира в Кировском, спальном районе СПБ, газобетонный дом год постойки 1993г., площадь 54,8м (1 этаж). Стала спрашивать у знакомых: 2-кв. в Центре города 60м (2 этаж)-налог 630 руб, На В.О. СПб 2-кв (55м-5 этаж)-налог 650 руб. Почему налог на имущество физических лиц в 2-2,3 раза у меня выше чем по городу и чем так может ценится наш дом? Спасибо. Людмила


Ответ:

Уважаемая Людмила! Размер налога на имущество физических лиц установлен в Санкт-Петербурге в зависимости от инвентаризационной стоимости жилого помещения и в соответствии  с Законом Санкт-Петербурга от 11.11.2003 № 625-93 «Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге» составляет:

до 300 тыс. руб. (включительно) - 0,1 %

свыше 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. (включительно) - 0,2 % 

свыше 500 тыс. руб. - 0,31 %                                                                      

Инвентаризационная стоимость квартиры определяется в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 04.04.1992 № 87 «Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности». В соответствии с пунктом 3.2 Порядка, определение инвентаризационной стоимости строений и сооружений для целей налогообложения осуществляется по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки. При этом, в соответствии с пунктом 3.5.1. Порядка, определение восстановительной стоимости строений осуществляется с учетом коэффициента уровня цен года оценки, утверждаемыми органами исполнительной власти Санкт-Петербурга. В связи с изменением коэффициентов, а также физического износа размер инвентаризационной стоимости может меняться. 

Вероятно, Ваш дом в отношении иных домов может иметь большую восстановительную стоимость (производится по сборникам укрупненных показателей восстановительной стоимости с ее последующим пересчетом в уровень цен 1991 года по индексам и коэффициентам, введенным постановлением Госстроя СССР от 11 мая 1983 года N 94 и письмами Госстроя СССР от 6 сентября 1990 года N 14-Д (по отраслям народного хозяйства) и Госстроя РСФСР от 29 сентября 1990 года N 15-148/6 и N 15-149/6 (по отрасли "Жилищное хозяйство"), а также более низкий фактический износ (определяется по "Правилам оценки физического износа жилых зданий" (ВСН 53-86), в связи с чем инвентаризационная стоимость жилых помещений в нем больше.
Вопрос:
20.06.2013
Добрый день. Вопрос по наследству. У меня умер отец 7 лет назад. Он владел 1 к. кв., в которой проживал со своей последней женой (гражданской или официальной - мне неизвестно), и двумя комнатами в 4-х комнатной коммуналке. После его смерти женщина сказала, что по завещанию (я его не видел и о его существовании знаю только с ее слов) все отходит ей, при этом отписала 1 комнату в коммуналке мне. Могу ли я сейчас на что-либо претендовать? Если да, то каким образом мне выяснить заключался ли брак и было ли завещание? Заранее спасибо! Иван


Ответ:
Уважаемый Иван!

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе заключения брака, выдается родственнику умершего.

Согласно положениям административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста РФ от 29.11.2011 №412 для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния;

4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

Срок принятия наследниками наследства в соответствии Гражданским кодексом Российской Федерации составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в связи с чем, для установления факта наличия или отсутствия завещания Вам необходимо восстановить пропуск срока вступления в наследство. Данная процедура производится исключительно в судебном порядке.
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс