Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Все вопросы обратиться
Вопрос:
21.09.2018
Добрый День! Моего племянника поймали люди в гражданской форме и увезли в отдел полиции после этого через три дня его отправили на Красное Село в Центр содержания мигрантов. Как его оттуда и отправить в Узбекистан к родителям? 


Ответ:

Уважаемый Камиль!

 

Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – является специальным учреждением, предназначенным для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, либо иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, или иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международном договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (Приказ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 27.04.2017 № 225).


В соответствии со статьей 35.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане доставляются в специальные учреждения по решению суда и должностных лиц федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его соответствующего территориального органа.


Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.


В этой связи, по всем вопросам, связанным с исполнением решения суда об административном выдворении за пределы Российской Федерации Вашего племянника, Вы вправе обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу: Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 59.

Вопрос:
16.09.2018

В 2001 году при расселении коммунальной квартиры выделила по 1/3 доли тогда ещё 2-м несовершеннолетним сыновьям. Квартира, куда мы переехали - 43 кв. м общей площади и 27 кв. м. жилой,  доли не определены. Теперь дети продают свои доли и пугают меня заселением посторонних людей. В квартире 2 комнаты по 13,5 кв. м. Помогите мне, пожалуйста. 


Ответ:


Уважаемая Людмила!

 

Согласно статьей 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.


В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется
по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения - в порядке, устанавливаемом судом.


В соответствии с пунктом 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося
в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.



Вопрос:
10.09.2018
Здравствуйте! Сын приговорен в мае к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима по ст.228 ч.2. До приговора находился в СИЗО Санкт- Петербурга 8 месяцев. Кроме того до сих пор находится В СИЗО.Можно ли обратиться в суд о пересчете сроков содержания в СИЗО до (после) приговора? Могу ли я (мать) подать жалобу в ЕСПЧ в связи с тем, что условия содержания в СИЗО (2-2.5 м на чел.) являются унижающими человеческое достоинство?


Ответ:

Уважаемая Валентина!


Право решения вопроса об исчислении срока лишения свободы, подлежащего отбытию, определении периода и кратности зачета времени содержания под стражей до судебного разбирательства в сроки лишения свободы в соответствии со статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, принадлежит суду.


С ходатайством о зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы Ваш сын либо его защитник вправе обратиться в суд.


В части, касающейся обращения в ЕСПЧ, информируем, что при обращении в ЕСПЧ  должны быть соблюдены определенные условия приемлемости.


Согласно пункту 1 статьи 35 Конвенции от 04.11.1950 «О защите прав человека и основных свобод» (далее - Конвенция) перед обращением с жалобой в ЕСПЧ заявитель должен исчерпать внутригосударственные (внутренние) средства правовой защиты от соответствующего нарушения.


Исчерпанием внутригосударственного средства правовой защиты от нарушения права, гарантированного Конвенцией, считается обращение к государственным органам (должностным лицам), которые как теоретически, так и практически могут принять обязательное для других решение о том, что это нарушение имело место, а также принять меры, которые устраняют это нарушение, в том числе, в необходимых случаях принять решение о выплате лицу справедливой компенсации за это нарушение.


Разбирательство дела в ЕСПЧ начинается с подачи индивидуальной жалобы, составить которую можно только располагая необходимыми документами. В соответствии со статьей 34 Конвенции индивидуальные жалобы ЕСПЧ может принимать от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. На момент нарушения заявитель должен находиться под юрисдикцией государства, с жалобой на которое он обращается в ЕСПЧ.


При составлении жалобы могут возникнуть определенные сложности, в том числе по ее оформлению, что повлечет в дальнейшем признание жалобы неприемлемой и ее возврат без рассмотрения судом. За услугами по подготовке жалобы граждане вправе обратиться в юридическую консультацию, специализирующуюся на работе с ЕСПЧ.


С общей информацией о ЕСПЧ, его решениями, наиболее часто встречающимися ошибками при подаче жалобы в ЕСПЧ можно ознакомиться на официальном сайте на русском языке: http://www.espch.ru/content/section/4/34/.

28.12.2018
С Новым годом и Рождеством! >>
26.12.2018
Названы имена студентов РАНХиГС, проявивших себя в правозащитных проектах петербургского омбудсмена в 2018 году >>
26.12.2018
Опубликован календарь "Права человека" на 2019 год >>
24.12.2018
Петербургский омбудсмен и начальник УФСИН провели совместный прием родственников содержащихся под стражей >>
20.12.2018
Развитие образовательных программ в сфере медиации обсуждают на площадке петербургского омбудсмена >>
20.12.2018
Александр Шишлов: «Многие проблемы, связанные с избыточными запретами на организацию публичных мероприятий, с функционированием специально отведенных мест для их проведения в упрощенном порядке, находятся в компетенции петербургского законодателя и при наличии доброй воли могут быть разрешены» >>
18.12.2018
Опубликована полная стенограмма встречи российских правозащитников, вошедших в обновленный состав СПЧ, с Президентом РФ >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс