Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на жилище обратиться
Вопрос:
28.10.2013
Здравствуйте! я гражданин Узбекистана. Получил вид на жительство в РФ . По закону только через 5 лет могу получить гражданство РФ. Работаю врачом. Проживаю в служебной квартире. Жена тоже имеет вид на жительство. В администрации города ссылаясь на жилищный кодекс, мне отказали встать на очередь на социальное жильё . По Конституции я имею право на жильё т.к являюсь постоянно проживающим в РФ. Имею ли я получить социальное жильё по закону?


Ответ:

Уважаемый Расул!

 Согласно статьи 5 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в соответствии с Конституцией Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилищное законодательство состоит ЖК РФ, принятых в соответствии с ЖК РФ других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В соответствии с положениями статьи 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Согласно статьи 11 Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

Вопрос:
25.10.2013
Никто не проживает в моей квартире в течении нескольких лет, все эти годы я предоставляла справку, что на территории России не находилась и мне перерассчитывали оплату коммунальных услуг. За прошлый и этот год мне пересчитали только оплату за газ на том основании, что вышло постановление об установке счетчиков на воду, а счетчика у меня нет. Есть или нет у меня счетчик не меняет того факта, что я не пользовалась водой, так что с меня взимают деньги за непредоставленные услуги и я полагаю это не правильно. Посоветуйте, пожалуйста, как мне разрешить эту ситуацию, на какие документы можно сослаться! Очень жду ответа! Всего доброго, Надежда.


Ответ:
Уважаемая Надежда!

В соответствии с пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Полагаем, что Вы имеете право обжаловать действия управляющей организации в судебном порядке.
Вопрос:
24.09.2013
Здравствуйте. Проживаю с мужем и сыном с 2002 г. (с 2006 г. в официальном браке), но не могу быть зарегистрированной по месту его регистрации, т.к. препятствует бывшая жена. Муж сына усыновил и прописал. В 2009 г. была выселена по суду бывшей женой мужа. В 2006 г. получила гражданство, но постоянной регистрации в РФ не имею, тем самым нарушается ст. 40 Конституции РФ. Снимаю жилье, прихожу к мужу и сыну в гости до 23- 00. С 2013 г. я состою на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении по дог. соц. найма. Дом, в котором проживает муж расселяют, как аварийный. ( кв. Гос собственность). На заявление мужа учесть мои интересы, жилищный комитет ответил отказом. Предлагают одну квартиру на две семьи, ведущие раздельное хозяйство (бывшая жена с сыном и муж с сыном),состоящих на учете нуждающихся в жил. помещении по дог. соц. найма по разным учетным делам.Согласившись на этот вариант ,я никогда не смогу проживать вместе со своей семьей. Что делать! Посоветуйте.


Ответ:

Уважаемая Наталья!

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания, на основании статьи 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, выселяемым из такого жилого помещения гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. В силу пункта 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляемое в данном случае жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс