Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на жилище обратиться
Вопрос:
07.11.2013
Проживаю в студенческом общежитии с июня 2003 г,как сотрудник-на время работы(оговорено в договоре).имею ребенка 03.01 2005 г. рождения, являюсь матерью-одиночкой. С сенября 2013 стоим на очереди как нуждающиеся в жилых помещениях.Хочу сменить работу(соответственно администрация общежития потребует выселения).Другого жилища не имеем. Могут ли нас выселить без предоставления жилья? куда обращаться?


Ответ:
Уважаемая Елена! 
В соответствии с частью 3 статьи 104 Трудового кодекса Российской Федерации Прекращение трудовых является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.  В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Предоставление иного жилого помещения в изложенном вами случае, к сожалению, не предусматривается.
Вопрос:
28.10.2013
Здравствуйте! я гражданин Узбекистана. Получил вид на жительство в РФ . По закону только через 5 лет могу получить гражданство РФ. Работаю врачом. Проживаю в служебной квартире. Жена тоже имеет вид на жительство. В администрации города ссылаясь на жилищный кодекс, мне отказали встать на очередь на социальное жильё . По Конституции я имею право на жильё т.к являюсь постоянно проживающим в РФ. Имею ли я получить социальное жильё по закону?


Ответ:

Уважаемый Расул!

 Согласно статьи 5 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в соответствии с Конституцией Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилищное законодательство состоит ЖК РФ, принятых в соответствии с ЖК РФ других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В соответствии с положениями статьи 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Согласно статьи 11 Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

Вопрос:
25.10.2013
Никто не проживает в моей квартире в течении нескольких лет, все эти годы я предоставляла справку, что на территории России не находилась и мне перерассчитывали оплату коммунальных услуг. За прошлый и этот год мне пересчитали только оплату за газ на том основании, что вышло постановление об установке счетчиков на воду, а счетчика у меня нет. Есть или нет у меня счетчик не меняет того факта, что я не пользовалась водой, так что с меня взимают деньги за непредоставленные услуги и я полагаю это не правильно. Посоветуйте, пожалуйста, как мне разрешить эту ситуацию, на какие документы можно сослаться! Очень жду ответа! Всего доброго, Надежда.


Ответ:
Уважаемая Надежда!

В соответствии с пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Полагаем, что Вы имеете право обжаловать действия управляющей организации в судебном порядке.
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс