Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Прочее обратиться
Вопрос:
08.10.2013
Мою дочь, которой 21 год, избил папа. В больнице поставили диагноз сотрясение головного мозга, через день проявились синяки на плече, в поликлинике зафиксировали факт, что есть синяк, но не указали, что это результат побоев и не указали степень тяжести нанесенных травм. Участковый взял объяснение и сказал, что в течение 10 дней выдаст постановление. Когда подавать заявление в суд, после постановления или можно до того, в какой суд и какие нужны документы?


Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 147 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 УПК РФ (в том числе, часть 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - побои), возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

В соответствии с частью 5 статьи 318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Предоставление в суд постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не требуется.
Вопрос:
28.09.2013
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вступил ли в силу закон о необходимости установки счетчиков на воду в обязательном порядке? Фирмы, предлагающие сделать это платно используют в рекламных целях различные хитрости, объявления на дверях дома,якобы от администрации. Теперь нам звонят на городской телефон и автоответчик сообщает о необходимости устанавливать счетчик. Существует ли такая необходимость в обязательном порядке или это рекламная уловка?


Ответ:
Уважаемая Анна! 
В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение помещений индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии
Вопрос:
08.09.2013
Здравствуйте! Я - учитель. На данном сайте http://www.shkola-spb.ru прочитала о себе отзыв и была поражена! Я считаю, что задели мою честь и мое достоинство! Никто не имеет право клеветать и угрожать, что было сделано. Под ником Ната, данный субъект нанес мне и моей семье вред! Как я могу себя защитить и кто понесет ответственность за публикацию. Спасибо!


Ответ:
Уважаемая Светлана! В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Даже если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. 
Также, Вы можете попробовать обратиться к администрации сайта для переговоров о разрешении ситуации в добровольном порядке.
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс