Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на жилище обратиться
Вопрос:
22.04.2014
Добрый день, подскажите как быть, живу с родителями, женой и двумя не совершеннолетними (разнополыми)детьми в двух комнатной квартире, коренной ленинградец. Ходил в МФЦ хотел хотя бы встать на очередь, что бы попробовать вступить в какую нибудь молодёжную программу, где мне отказали, не могу понять почему как новая семья не имеющая своего жилья на очередь не встать ? Как так ? Есть ли какие нибудь варианты ?


Ответ:

Уважаемый Леонид!

Согласно действующему законодательству Санкт-Петербурга любая форма содействия в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге оказывается гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма
в Санкт-Петербурге» установлены следующие требования для постановки граждан на указанные учеты:

-проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

-если они входят в одну из следующих категорий (граждане, признанные малоимущими, инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов и пр.);

-учетная норма площади жилого помещения на одного члена семьи
в размере 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

При определении размера общей площади на каждого члена семьи учитывается общая площадь занимаемого жилого помещения и количество граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 30.08.2012 №766-р утвержден Административный регламент по предоставлению администрациями районов Санкт-Петербурга государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, регулирующий отношения, возникающие между заявителями и администрациями районов Санкт-Петербурга в сфере предоставления государственной услуги
по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее – Административный регламент).

Исчерпывающий перечень необходимых документов указан в пункте 2.6. Административного регламента.

 Таким образом, при наличии всех оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждане могут быть поставлены на жилищный учет.

Иной порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях
и принятия их на жилищный учет действующим законодательством
не установлен.

Кроме того, программа "Молодежи - доступное жилье" ориентирована на граждан, проживающих в Санкт-Петербурге и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее – нуждающиеся), с целью повышения доступности приобретения жилья молодыми жителями Санкт-Петербурга.

Кто может быть участником указанной программы:

  • Одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет, признанные нуждающимися;
  • Супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке;
  • Одинокие родители, не достигшие 35-летнего возраста и признанные в установленном порядке нуждающимися и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью (являющиеся «городскими очередниками»).
 По вопросу возможности постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы вправе обратиться в администрацию района по месту жительства, либо в районное подразделение Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» с приложением необходимых документов.
Вопрос:
23.03.2014
В связи с образовавшимся дефицитом в семейном бюджете были вынуждены продать единственную жилую площадь - квартиру под ипотекой. В настоящее время снимаем жилье - 1 комнатную квартиру, в которой проживает наша семья из 4 человек: я , муж и двое несовершеннолетних, но плата за аренду жилья высока, перспективы купить свое жилье нет. Я и муж родились и выросли в Санкт-Петербурге. Скажите , может городская власть помочь нам в решении жилищного вопроса? Имеют ли право районная Администрация отказать в постановке в очередь на жилье? Какие у нас есть варианты? Есть ли программы для выделения земельного участка под строительство жилого дома?


Ответ:
Уважаемая Инна Константиновна!

В соответствии с положениями Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. За более подробной информацией Вы можете обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства. Безвозмездное предоставление земельных участков в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено для многодетных семей.

Вопрос:
22.03.2014
Аварийное жилье в Подмосковье, ремонту не подлежит, пол проваливается, стены рушатся (они не сыпятся, они рушатся), если соседи на втором этаже ходят, прогибается потолок, звенят люстры. Горячей воды, конечно же нет, холодная вода зимой замерзает. Но самое плохое в это ситуации - это грибок и плесень, из-за грибка у меня начинается атопическая астма, я задыхаюсь буквально через 10-15 минут после того, как входу в свою квартиру, единственное лекарство - это выйти на улицу, дома уже не живу много лет, так как задыхаюсь в собственном жилье. Написали в Администрацию Президента, получили ответ, что наш вопрос передан в администрацию нашего города, 5 месяцев никакого ответа от администрации нашего города. Что делать и где жить?


Ответ:
Уважаемая Ангелина!
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.12.1997 № 227-77 «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге», компетенция Уполномоченного распространяется только на территорию Санкт-Петербурга. Вы вправе обратиться к Уполномоченному по правам человека в Московской области Александру Евгеньевичу Жарову (127006, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13, строение 1, телефон приемной (495) 650-20-38, факс (495) 650-26-61.)
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс