Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Прочее обратиться
Вопрос:
В 1991 выехала из Ленинграда в кап.страну, на учет в консульство СССР. В 1992 получила паспорт РФ. В 2013 снялась с учета,переехала в СПб. В апреле была вызвана в районный отдел УФМС: в пересланных консулом сведениях нет моего заявления о переходе в гражданство РФ. Недавно пришла повестка из центрального отдела УФМС: придти с паспортом и «документом, подтверждающим гражданство РФ». В 1992 г. никаких документов о гражданстве РФ консульства не давали, кроме загранпаспорта. Как доказать, на каком основании у меня гражданство РФ? Может ли УФМС в мое отсутствие, без суда объявить паспорт в розыск?


Ответ:
Уважаемая Зинаида!

 В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, на момент действия закона, являлись удостоверение личности гражданина Российской Федерации или паспорт гражданина Российской Федерации, а до их получения - свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Согласно пункта 10 раздела 2 Указа Президента РФ от 10 апреля 1992 г. N 386 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» бывшие граждане Российской Федерации, т.е. граждане бывшего СССР, проживавшие на территории России непосредственно перед выездом на постоянное жительство за пределы бывшего СССР до введения в действие Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон), считающиеся восстановленными в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 20 Закона, представляют в органы внутренних дел или консульские учреждения по месту жительства для получения паспорта:

- заявление с изложением известных заявителю обстоятельств, вызвавших лишение или утрату гражданства;

- документ, подтверждающий постоянное проживание на территории России непосредственно перед выездом за пределы бывшего СССР, заверенную копию свидетельства о рождении на территории России.

В случае необходимости сведения о лишении гражданства или утрате гражданства заявителями без их свободного волеизъявления могут быть запрошены в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Министерстве внутренних дел Российской Федерации или Федеральной службе контрразведки Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон РФ) Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют осуществляют отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 23 Закона РФ.

Согласно статьи 22 Закона РФ решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Вопрос:
31.11.2013
Здравствуйте! Есть ли возможность какой-либо работы (например, волонтерской) в сотрудничестве с какими-либо международными организациями по защите прав человека? За ранее спасибо!


Ответ:
Уважаемый Марк! Безусловно, такая возможность существует. Для ее реализации Вы можете обратиться в соответствующие международные организации, например, в Общероссийскую общественную организацию «Российский Красный Крест» (191186, Санкт-Петербург
ул. Миллионная, 11, тел: +7 812 571 10 91), в 
Санкт-Петербургскую Благотворительную Общественную Организацию «Перспективы» (970-7240), равно как и в иные организации по вашему желанию и выбору.
Вопрос:
29.10.2013
В нашем общежитии по адресу пр. Пархоменко 45,корп.1 с 4 октября нет отопления. В Жилищном Комитете нам говорят, что аварию должны устранить управляющая компания ЗАО УПТК "Академстрой", которой принадлежит участок наружной трубы. "Академстрой" делать ремонт отказывается. Обращения в разные инстанции результата не дают. Как нам быть? Куда писать? К кому обращаться за помощью?


Ответ:

Уважаемая Наталья!

В соответствии с положениями пп. «к» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» управляющая компания обязана вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

Таким образом, по вопросу отсутствия отопления Вам необходимо направить письменное обращение (с обязательной регистрацией) в управляющую компанию, обслуживающую дом.

В случае неполучения ответа от управляющей компании в срок, установленный действующим законодательством, Вы вправе обратиться в прокуратуру района, на территории которого осуществляет деятельность управляющая компания.
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс