Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на жилище обратиться
Вопрос:
03.06.2014
Добрый день! С рождения и по настоящее время мой сын проживает в коммунальной квартире. С 1995 года стояли на очереди как нуждающиеся в жилых помещениях (я и сын). В 2008 году мне от организации выделили однокомнатную квартиру. Сын остался в коммунальной квартире. Его сняли с очереди. Законно ли это? Ведь по Конституции России каждый гражданин имеет право на отдельное жилье.


Ответ:

Уважаемая Гулчачак,

Пунктом 3.4.2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга 
от 26.08.2008 № 1078 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» 
на администрацию районов Санкт-Петербурга возложена обязанность ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Согласно абзацу 1 части 2.2. статьи 2 распоряжения Правительства 
Санкт-Петербурга от 17.10.2005 № 141-рп «О районных жилищных комиссиях» принятие решений о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях относится к компетенции районных жилищных комиссий, созданных администрациями районов Санкт-Петербурга.

Отношения, связанные с учетом граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма регулируются Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» (далее – Закон Санкт-Петербурга).

Согласно статье 11 Закона Санкт-Петербурга администрация района ежегодно проводит актуализацию данных жилищного учета граждан.

Под актуализацией понимается обновление сведений о гражданах, состоящих на жилищном учете. 
Актуализации данных жилищного учета подлежат следующие сведения:
- о месте жительства состоящих на жилищном учете граждан;
- о составе семьи состоящих на жилищном учете граждан;
- об обеспеченности состоящих на жилищном учете граждан жилыми помещениями.

В случаях, когда по итогам произведенной актуализации данных жилищного учета выявлено изменение жилищной обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, в результате которого они утрачивают право на получение содействия, уполномоченный орган принимает решение о снятии их жилищного учета (пункт 3 статьи 11 Закона).

В соответствии с положениями статьи 3 Закона Санкт-Петербурга учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:
- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, администрация района могла принять решение о снятии Вашего сына с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, если на него приходиться больше 15 кв. метров общей площади занимаемого жилого помещения.



Вопрос:
22.04.2014
Стояли семьёй( мать отец и дочь) на общегородской очереди, на получение квартиры. Государство предлагает по договору мены получить двух-комнатную квартиру взамен двух комнат в коммуналке. Наши комнаты приватизированные. Моя мать является собственником, а мы с отцом дольщиками. Площадь комнат составляет 29 метров. Возможен ли вариант оставить комнаты и получить квартиру по договору социального найма? Либо какие-то другие варианты. Мама является инвалидом второй группы по общему заболеванию, поэтому нам бы хотелось для неё отдельную комнату.


Ответ:

Уважаемая Ольга!

В соответствии с положениями статьи 5 Закона Санкт-Петербурга
от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений
по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек.

Таким образом, Вам на семью из трех человек полагается 54 квадратных метра общей площади жилого помещения.

Предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в установленном порядке производится путем заключения договора социального найма с отчуждением ранее занимаемого жилого помещения, находящегося в собственности граждан, а также путем заключения договора мены.

В случае отказа освободить, либо передать находящееся в собственности жилое помещение в собственность Санкт-Петербурга, в силу статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане получают жилое помещение, общая площадь которого соответствует разнице между нормой предоставления жилого помещения в расчете на семью (в Вашем случае 54 кв.м. общей площади жилого помещения) и общей площадью помещения, имеющегося до предоставления (29 кв.м. площадь комнат плюс мест общего пользования).

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга
от 26.08.2008 № 1078 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» полномочия по вопросам, связанным с ведением учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставлением жилых помещений, относятся к компетенции администраций районов Санкт-Петербурга по месту жительства.

По вопросу возможных вариантов предоставления Вашей семье жилого помещения (в том числе, предоставления жилого помещения с учетом сохранения одной из комнат в коммунальной квартире) Вы вправе обратиться в жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства.
Вопрос:
22.04.2014
Добрый день, подскажите как быть, живу с родителями, женой и двумя не совершеннолетними (разнополыми)детьми в двух комнатной квартире, коренной ленинградец. Ходил в МФЦ хотел хотя бы встать на очередь, что бы попробовать вступить в какую нибудь молодёжную программу, где мне отказали, не могу понять почему как новая семья не имеющая своего жилья на очередь не встать ? Как так ? Есть ли какие нибудь варианты ?


Ответ:

Уважаемый Леонид!

Согласно действующему законодательству Санкт-Петербурга любая форма содействия в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге оказывается гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма
в Санкт-Петербурге» установлены следующие требования для постановки граждан на указанные учеты:

-проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

-если они входят в одну из следующих категорий (граждане, признанные малоимущими, инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов и пр.);

-учетная норма площади жилого помещения на одного члена семьи
в размере 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

При определении размера общей площади на каждого члена семьи учитывается общая площадь занимаемого жилого помещения и количество граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 30.08.2012 №766-р утвержден Административный регламент по предоставлению администрациями районов Санкт-Петербурга государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, регулирующий отношения, возникающие между заявителями и администрациями районов Санкт-Петербурга в сфере предоставления государственной услуги
по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее – Административный регламент).

Исчерпывающий перечень необходимых документов указан в пункте 2.6. Административного регламента.

 Таким образом, при наличии всех оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждане могут быть поставлены на жилищный учет.

Иной порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях
и принятия их на жилищный учет действующим законодательством
не установлен.

Кроме того, программа "Молодежи - доступное жилье" ориентирована на граждан, проживающих в Санкт-Петербурге и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее – нуждающиеся), с целью повышения доступности приобретения жилья молодыми жителями Санкт-Петербурга.

Кто может быть участником указанной программы:

  • Одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет, признанные нуждающимися;
  • Супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке;
  • Одинокие родители, не достигшие 35-летнего возраста и признанные в установленном порядке нуждающимися и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью (являющиеся «городскими очередниками»).
 По вопросу возможности постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы вправе обратиться в администрацию района по месту жительства, либо в районное подразделение Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» с приложением необходимых документов.
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс