Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Прочее обратиться
Вопрос:
25.03.2014
Здравствуйте. Я - гражданка Украины. Я и моя подруга Донченко Анна Владимировна вынуждены были уехать из Украины в силу того, что активно не поддерживали Майдан, проживая в Киеве. Вот ссылка на интервью, которое мы дали "Комсомольской правде": http://www.kp.ru/daily/26211/3095477/ Мы зарегистрировались в установленный законом срок. В УФМС нам объяснили, что статус беженца нам не положен, хотя вернуться в Украину мы не можем. Я - русскоязычный поэт, имею публикации в российских литературных изданиях, в силу чего в Украине впала в немилость. Подруга занималась организацией моих выступлений и "попала под раздачу". Спасибо друзьям, питерским поэтам, которые помогли нам уехать из Киева и приняли нас. Проблема в том, что срок регистрации у нас может истечь раньше, чем подойдёт очередь на разрешение на временное проживание (это может произойти позже, чем через три месяца). Могут ли нас выслать из России в таком случае? Не хотелось бы, поксольку для нас это - верная смерть. Не хотим нарушать законодательство Российской Федерации и жить нелегалами. Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации?


Ответ:
Уважаемая Елена Валерьевна! 
Если иностранный гражданин подал заявление на предоставление разрешения на временное проживание в установленном порядке, он не обязан покидать территорию Российской Федерации по истечении срока безвизового пребывания на территории Российской Федерации, до разрешения вопроса с предоставлением разрешения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Вопрос:
02.02.2014
Я родился в 1995г в Армении, в возрасте 2,5 года в 1998г я с родителями переехал на постоянное место жительства в Россию. но официально не регестр. ходил в д/с в школу, и не выезжал за пределы России. Меня признают гражданином Армении по родству, но я этого не желаю.мне 18,5 лет. из них последние 16 лет прожил в России. Помогите пожалуйста мне получить Российское гражданство. Спасибо.


Ответ:
Уважаемый Гарник!

Деятельность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге (далее – Уполномоченный) строго регламентирована Законом Санкт-Петербурга от 17.12.1997 № 227-77 «Об Уполномоченном по правам человека в                       Санкт-Петербурге» и лишь дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. Должность Уполномоченного учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан в Санкт-Петербурге, их соблюдения органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, их должностными лицами. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции не относится к системе органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 13.07.2012 № 711 «О вопросах Федеральной миграционной службы» Федеральная миграционная служба (ФМС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции, правоприменительные функции, функции по федеральному государственному контролю (надзору) и предоставлению (исполнению) государственных услуг (функций) в сфере миграции.

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон) гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации.

Согласно статей 24, 25 Закона ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

         В случае если Ваши родители в установленном законом порядке не приобрели гражданство Российской Федерации, то Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при выполнении условий статьи 13 Закона.

         Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Вопрос:
В 1991 выехала из Ленинграда в кап.страну, на учет в консульство СССР. В 1992 получила паспорт РФ. В 2013 снялась с учета,переехала в СПб. В апреле была вызвана в районный отдел УФМС: в пересланных консулом сведениях нет моего заявления о переходе в гражданство РФ. Недавно пришла повестка из центрального отдела УФМС: придти с паспортом и «документом, подтверждающим гражданство РФ». В 1992 г. никаких документов о гражданстве РФ консульства не давали, кроме загранпаспорта. Как доказать, на каком основании у меня гражданство РФ? Может ли УФМС в мое отсутствие, без суда объявить паспорт в розыск?


Ответ:
Уважаемая Зинаида!

 В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, на момент действия закона, являлись удостоверение личности гражданина Российской Федерации или паспорт гражданина Российской Федерации, а до их получения - свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Согласно пункта 10 раздела 2 Указа Президента РФ от 10 апреля 1992 г. N 386 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» бывшие граждане Российской Федерации, т.е. граждане бывшего СССР, проживавшие на территории России непосредственно перед выездом на постоянное жительство за пределы бывшего СССР до введения в действие Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон), считающиеся восстановленными в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 20 Закона, представляют в органы внутренних дел или консульские учреждения по месту жительства для получения паспорта:

- заявление с изложением известных заявителю обстоятельств, вызвавших лишение или утрату гражданства;

- документ, подтверждающий постоянное проживание на территории России непосредственно перед выездом за пределы бывшего СССР, заверенную копию свидетельства о рождении на территории России.

В случае необходимости сведения о лишении гражданства или утрате гражданства заявителями без их свободного волеизъявления могут быть запрошены в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Министерстве внутренних дел Российской Федерации или Федеральной службе контрразведки Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон РФ) Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют осуществляют отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 23 Закона РФ.

Согласно статьи 22 Закона РФ решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс