Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на жилище обратиться
Вопрос:
03.02.2019
В моей 2-х комнатной квартире, с крыши залило одну из комнат (угловую). Обои все набухли от воды и уже некоторые отстали от стен, в оконном проеме , сверху, капает вода. Позвонила в ЖЭС, говорят у них сегодня нет рабочих т. к. работали вчера, в субботу, а сегодня все отдыхают и записали мой вызов на завтра т.е. на понедельник. Скажите, пожалуйста, ведь мой случай аварийный и я, как и все жильцы нашего дома, плачу этой организации деньги за обслуживание и что нам делать если эта организация не выполняет свои обязанности? У меня некому лезть на крышу и сбрасывать снег, как это делают другие. ЖЭС вообще ничего не делает во дворе не пройти, снег и во дворе, ни разу не убирали с Нового года-сплошное месиво. Как Вы считаете это нарушение моих прав как человека?


Ответ:

Уважаемая Галина!

 

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда  определены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170 (далее – Правила №170), выполнение которых осуществляется, в том числе уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.


В соответствии с приложением 2 Правил №170предельный срок для устранения протечек в отдельных местах кровли - 1 сутки с момента их обнаружения или заявки жильцов.


Государственный контроль за соблюдением всеми участниками жилищных отношений требований Правил №170 в Санкт-Петербурге осуществляет Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга (далее - Инспекция).


На основании распоряжения Инспекции от 28.08.2017 №36-р «Об утверждении административного регламента Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора» в случае выявления при проведении проверки нарушений обязательных требований должностное лицо Инспекции, проводившее проверку, выдает предписание об устранении выявленных нарушений, с указанием сроков их устранения, или о проведении мероприятий по предотвращению и принимает меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


В этой связи, по вопросу непринятия мер сотрудниками управляющей организации Вы вправе самостоятельно обратиться в Инспекцию по адресу: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68.


В части возмещения причинённого ущерба в связи с протечками разъясняем, что в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный имуществу, внутренней отделке помещений подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Лицо, ответственное за причинение вреда, добровольно или по решению суда может возместить вред в натуре (исправить поврежденную вещь) или возместить убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).


В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


Для подтверждения в суде суммы причиненного ущерба Вы можете обратиться в независимую экспертную компанию для осмотра повреждений и составления сметы расходов по устранению протечки. Затраты на оценку причиненного ущерба Вы также вправе взыскать с виновника в судебном порядке.


Принятое судом решение, после вступления его в законную силу, будет являться обязательным для исполнения всеми участниками судебного процесса (статья 13 ГПК).

Вопрос:
16.09.2018

В 2001 году при расселении коммунальной квартиры выделила по 1/3 доли тогда ещё 2-м несовершеннолетним сыновьям. Квартира, куда мы переехали - 43 кв. м общей площади и 27 кв. м. жилой,  доли не определены. Теперь дети продают свои доли и пугают меня заселением посторонних людей. В квартире 2 комнаты по 13,5 кв. м. Помогите мне, пожалуйста. 


Ответ:


Уважаемая Людмила!

 

Согласно статьей 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.


В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется
по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения - в порядке, устанавливаемом судом.


В соответствии с пунктом 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося
в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.



Вопрос:
03.05.2018
Около 10 лет нет полноценного доступа к своей комнате. Живет мать. В соседней комнате сестра с детьми. Коммуналка. Я живу(существую) в кладовке общего пользования 8 м2. На очереди стоим с 1987-88 гг.


Ответ:

Уважаемый Роман!

 

Согласно статье 16 Закона Санкт-Петербурга от 05.05.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга ежегодно составляются перечни категорий граждан для предоставления им жилых помещений по договорам социального найма и оказания содействия в улучшении жилищных условий (отдельно по каждой из форм содействия) в очередном финансовом году. Сводный реестр указанных списков составляет годовой жилищный план.


В соответствии с пунктом 3.3.4. Положения о Жилищном комитете, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 № 175, Жилищный комитет формирует и утверждает годовой жилищный план.


На основании Положения о порядке формирования годовых жилищных планов, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2006 № 1277, жилищный план формируется исходя из размеров общей площади и количества жилых помещений, планируемых к поступлению в государственную собственность Санкт-Петербурга в соответствующий период за счет средств бюджетного строительства объектов жилищного фонда.


В жилищных планах определяются категории граждан, которым предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствующем году как вне очереди, так и в порядке очередности, а также в соответствии с федеральным законодательством с учетом даты принятия граждан на жилищный учет, исходя из которой и решается вопрос предоставления гражданам жилых помещений в соответствующий период.


Ежегодное количество предоставляемых жилых помещений очередникам зависит от объемов финансирования, предусмотренных законом о бюджете Санкт-Петербурга.


Жилищным планом на 2018 год, утвержденным распоряжением Жилищного комитета от 23.01.2018 № 46-р, с которым Вы можете ознакомиться на официальном сайте Жилищного комитета (http://gilkom-complex.ru), в текущем году продолжено обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма на общих основаниях, вставших на учет до 01.03.1980 и включенных в жилищный план на 2017 год. 


Дополнительно информируем Вас, что в аппарате Уполномоченного в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Инструкцией по делопроизводству и о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, утвержденной приказом Уполномоченного от 15.03.2011 № 7-п, осуществляется личный прием граждан.


Прием граждан по вопросам защиты их прав и свобод осуществляется сотрудниками аппарата Уполномоченного по предварительной записи в соответствии с утвержденным графиком приема.


Записаться на прием к специалистам аппарата Уполномоченного, осуществляющим прием по жилищным вопросам, Вы можете по телефону 374 99 39, либо воспользоваться сервисом «Записаться на прием» на сайте Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в сети Интернет по адресу: http://www.ombudsmanspb.ru/. При явке на прием желательно иметь при себе копии имеющихся документов, подтверждающих нарушения Ваших прав.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс