Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Права призывников - 2017 обратиться
Вопрос:
06.06.2016
Здравствуйте. Я учусь в колледже на 4 курсе, заканчивается он у меня в середине июля. Потом останется ещё 5 курс. Но сейчас меня призвали на военную службу, причём таким образом, что я даже не успеваю закончить этот курс. Куда можно обратиться, чтобы помогли в этом вопросе? Хотелось бы сначала закончить обучение.


Ответ:

Уважаемый Дмитрий!

В силу положений статьи 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ) призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.


Положениями пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ установлено, что в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:


- организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;


- образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;


- образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.


Таким образом, если Вы годны к военной службе по состоянию здоровья, не имеете иных оснований, предоставляющих право на отсрочку от военной службы по призыву, члены призывной комиссии обязаны призвать Вас на военную службу. Однако, исходя из практики работы в составе призывных комиссий, сообщаю, что, в случае поступления соответствующей просьбы от призывника, если имеется такая возможность, сотрудники районных отделов военного комиссариата Санкт-Петербурга стараются назначить такую дату отправки призывника для прохождения военной службы, которая позволила бы ему сдать экзамены за текущий курс обучения.

 

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс