Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Права призывников обратиться
Вопрос:
12.12.2015
Мне 32, отслужил в 2001-2003 годах. Вопрос: возможно ли аннулировать принятую воинскую присягу ? Принял добровольно, без принуждения.


Ответ:
Уважаемый Виталий,


Согласно положениям статей 40 и 41 Федерального закона от 28.031998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.


Утверждается следующий текст Военной присяги:


"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".


Военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, впервые поступивший на военную службу в Российской Федерации, вместо принятия Военной присяги дает обязательство.


Военная присяга приносится на верность своему народу, своему Отечеству - Российской Федерации. Смысл этого торжественного акта заключается в том, что, произнося патриотические слова присяги, ярко выражающие существо воинского долга, военнослужащий или гражданин сознательно выражает и подтверждает свою готовность мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.


Факт приведения к Военной присяге имеет не только моральное, но и правовое значение. Только с приведением к Военной присяге военнослужащий может быть назначен на должность и приобретает служебные права, на него в полном объеме возлагаются служебные обязанности, в том числе он может быть привлечен к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов.


Строгое соблюдение требований Военной присяги считается нравственной и юридической обязанностью; нарушение присяги влечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность. Отказ от принятия Военной присяги не допускается, поскольку в силу статьи 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.


Законодательством Российской Федерации в настоящее время прекращение действия Военной присяги не предусмотрено.


Однако представляется, что прекращение прав и обязанностей, порождаемых принятием Военной присяги, для гражданина Российской Федерации влечет, например, прекращение гражданства Российской Федерации.

Вопрос:
20.10.2015
Здравствуйте, у меня проблема. У меня болят спина и ноги, однако на призывной комиссии это проигнорировали и отправляют меня "служить с ограничениями". У меня на иждивении находится отец-инвалид.


Ответ:
Уважаемый Рамазан,

В соответствии с п.1 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службы; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Положениями статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно п.2 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в п.1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе.

Согласно положениям статьи 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях определения годности к военной службе проводится военно-врачебная экспертиза. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Вы вправе для объективной оценки состояния Вашего здоровья при вынесении заключения о категории Вашей годности к военной службе представить сведения, медицинские документы, подтверждающие наличие имеющихся у Вас заболеваний на основании

Заявление о приобщении копий медицинских документов следует адресовать начальнику отдела военного комиссариата (заявление пишется в свободной форме).

Кроме того, и в ходе медицинского освидетельствования врач, проводящий медицинское освидетельствование призывника, не может немотивированно отклонить выводы врача-специалиста медицинского учреждения, а обязан принять меры к приобщению соответствующих документов к материалам личного дела призывника, что полностью согласуется с Приложением № 2 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, призывник направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.

Экспертиза признается независимой, если проводящие ее эксперт либо члены экспертной комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, проводивших военно-врачебную экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой военно-врачебной экспертизы.


При проведении независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

Согласно пунктам 8 и 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. 


Вопрос:
07.10.2015

Здравствуйте! Должен ли призывник за свой счет проходить медицинское освидетельствование (УЗИ, ЭХО КГ) для подтверждения своих болезней по направлению военкомата.




Ответ:

Уважаемая Лилия!


Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности осуществляется бесплатно (статья 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).


Вместе с тем, в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 № 574 при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы.


Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем).


Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс