Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Охрана здоровья обратиться
Вопрос:
26.08.2016
Добрый вечер! У меня диагностирован неприятный диагноз - гепатит С. Медсестра с нашего участка решила рассказать об этом моему тестю, позвонив по телефону и сообщив информацию. При этом, все проживающие со мной в квартире, включая тестя, сдавали анализы и выяснилось, что они здоровы. С тестем у нас откровенно плохие отношения, после звонка ставшие еще хуже. К тому же разговор (громкая связь) слышал мой восьмилетний сын, который может вынести информацию в школу. Да и сам тесть понесет мой диагноз в массы. Мне был нанесен моральный вред. Куда мне обращаться по поводу разглашения медсестрой врачебной тайны?


Ответ:
Уважаемый Дмитрий,

Согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) сведения о состоянии здоровья и диагнозе гражданина, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.


Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи (например, при угрозе распространения инфекционных заболеваний допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя).


В соответствии со статьей 73 Федерального закона медицинские работники обязаны соблюдать врачебную тайну. Медицинская организация также обязана соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах (статья 79 Федерального закона).


Ответственность за разглашение врачебной тайны в зависимости от обстоятельств каждого отдельного случая, бывает дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная.


Вы вправе подать жалобу на действия сотрудника медицинской организации руководству медицинской организации, обратиться в органы прокуратуры, а в случае необходимости возмещения причиненного вреда (в том числе морального) - в суд.

Вопрос:
12.07.2016
День добрый! Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-либо сроки на выполнение в районной поликлинике процедуры фиброгастродуоденоскопия (фгдс)? Стою в очереди на неё уже 2 месяца. Говорят, чтобы раньше конца августа даже и не надеялась. В итоге 3,5 месяца, если не окажется больше. За это время, гастрит может перерасти в более серьёзное заболевание...


Ответ:
Уважаемая Наталья!


По данному вопросу Вам необходимо обратиться в страховую компанию, которая выдавала Вам медицинский страховой полис.


В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая компания обязана контролировать объемы и качество помощи, сроки ее предоставления.


Она должна помогать Вам в случае если Вы не можете попасть к специалисту на прием или на обследование; если у Вас есть претензии к срокам, объемам или качеству лечения, а также если Вам предлагают заплатить за лечение, обследование, лекарства или расходные материалы.


Кроме того, в обязанности страховой компании входит информирование пациентов о  медицинских учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования, об услугах и порядке их получения, о выборе (замене) поликлиники или стационара.

Вопрос:
17.06.2016
Особенности медицинского страхования правоохранительных органов?


Ответ:
Уважаемый Никита,

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ  «О полиции» медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется  в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.


Сотрудник полиции имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов),  на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.


Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.


Порядок оказания медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1232 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения» (далее – Порядок). Так, в соответствии с Порядком прикрепление сотрудников на медицинское обслуживание к медицинским организациям производится на основании списков, составляемых подразделениями по работе с личным составом Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориальных органов, подразделений, организаций и служб. Прикрепление граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, на медицинское обслуживание к медицинским организациям производится по направлению соответствующих пенсионных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.


Для получения разъяснений по конкретным вопросам рекомендуем обратиться по месту службы.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс