Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Правоохранительные органы обратиться
Вопрос:
27.01.2016
Здравствуйте! у меня была судимость (условный срок) с 2012 по 2014 год, потом ее сняли по решению суда. После этого я отслужил в рядах вооруженных сил РФ. Могут ли меня сейчас взять на службу в УФСИН?


Ответ:

Уважаемый Станислав!


В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» на сотрудников уголовно-исполнительной системы распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1 (далее - Положение).


В статье 9 Положения установлены ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел, на основании которой гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:


- вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;


- имел или имеет судимость;


- не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.


Требования указанной статьи распространяются и на граждан при принятии на службу в уголовно-исполнительную систему.

Вопрос:
03.12.2015
Здравствуйте! Моего друга забрали в 76-отделение в СПб (02.12.2015 после обеда). У него все документы  есть, но они требует страховой полис и просят заплатить, но чек, которые ему дают, не является полисом. Его задерживают уже более 10 часов, это правильно?  Куда жаловаться надо?


Ответ:

Уважаемый Феруз!

 

В соответствии с положениями статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления.


Данная мера не связана с противоправным поведением, она, скорее, направлена на минимизацию вероятности бюджетных расходов в связи с излечением иностранного гражданина. Поэтому въезд допускается сразу после представления такого полиса. Здесь реализуется общий принцип иммиграционного законодательства - государство не должно нести расходов в связи с нахождением иностранного субъекта на его территории.


На основании статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) при осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.


Согласно статье 13.5. Федерального закона иностранные граждане, направляемыми иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства - члена Всемирной торговой организации, для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, прибывшие в Российскую Федерацию, должны иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) медицинского страхования либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.


На основании Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.


Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган внутренних дел или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вопрос:
02.11.2015
Может ли сотрудница УФСИН выйти замуж за человека, у которого была судимость?


Ответ:

Уважаемый Василий!

 

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено ограничений по указанным Вами основаниям.


В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации не допускается заключение брака между:


- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;


- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);


- усыновителями и усыновленными;


- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс