Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Все вопросы обратиться
Вопрос:
04.12.2017
Cемья Д. в семикомнатной коммунальной квартире вчетвером живёт в двух комнатах. Дети взрослые. Сосед сдаёт гастарбайтерам внаём пять комнат, нарушая все санитарные нормы. Доколе!?


Ответ:
Уважаемый Михаил!

В соответствии с частью 4 статьи 17, частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник, наниматель жилого помещения обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.


В случае, если соседи используют жилое помещение не по назначению систематически нарушают права и законные интересы своих соседей или бесхозяйственно обращаются с жилыми помещениями, а также сдают жилое помещение без согласия других собственников Вы вправе обратиться районный суд по месту жительства с исковым заявлением о запрете сдачи жилого помещения и о выселении лиц, проживающих в квартире без согласия сособственников. 
Вопрос:
01.12.2017
Здравствуйте. Ситуация такая, что в 2013 году оформляла потребительский кредит в банке N и мне навязали страховку, сказав, что без страховки не будет одобрения. Прочитав, что N возвращает часть страховых денег я обратилась в одноименный банк. Написала заявление, но по истечении трёх месяцев со мной отказываются работать по этому вопросу, оправдываясь, что впервые об этом слышат.


Ответ:

Уважаемая Светлана!

 

На основании статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора; понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.


В соответствии с частью 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.


Согласно пункту 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.


На основании пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.


Следует отметить, что страхование согласно статьям 432, 819 ГК РФ не является существенным условием кредитного договора (за исключением ипотечных кредитов).


При наличии у кредитной организации программ страхования, в том числе коллективного, от различных рисков при отсутствии согласия заемщика участвовать в них банк обязан предложить кредит без участия в таких программах. В этом случае в соответствии с пунктом 11 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» процентная ставка может быть выше.


Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.


Вы вправе самостоятельно обращаться в общественные объединения потребителей, в полномочия которых в соответствии с частью 2 статьи 45 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» входит обращение в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (Роспотребнадзор).

Вопрос:
24.11.2017
День добрый! Я гражданка Украины. С 2002 года в возрасти 16 лет, я мигрировала вместе с родители в РФ на ПМЖ. Мои родители получили гражданство России, но мне они его не оформили его до совершеннолетия. после это го я оформила загранпаспорт Украины и проживала в РФ все это время. Мой паспорт был просрочен и я его захотела обменять. мне отказали и сказали что надо ехать на Украину. Я боюсь туда ехать и мне не оформить гражданство РФ. Имущества на территории Украины у меня нет и регистрации тоже нет. Я до 2002 года была зарегистрирована на территории АР Крым. Теперь Крым это территория РФ. Что мне делать? Я не знаю, помогите!


Ответ:

Уважаемая Юлия Николаевна!

 

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – ФЗ № 62) гражданство Российской Федерации приобретается:


а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


Согласно статье 14 ФЗ № 62 иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 ФЗ № 62, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.


На основании статьи 30 ФЗ № 62 федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы (Министерство внутренних дел Российской Федерации) рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими на территории Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 ФЗ № 62.


С учетом изложенного Вы вправе обратиться с заявлением в Управление по вопросам миграции того субъекта где Вы проживаете.


Дополнительно информируем Вас, что в соответствии со статьей 31 ФЗ № 62 федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации (Министерство иностранных дел Российской Федерации) рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 ФЗ № 62, куда Вы также вправе обратиться, в случае если Вы будете находиться на территории Украины, список консульств Российской Федерации и их адреса Вы можете посмотреть на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.


Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс