Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Право на жилище обратиться
Вопрос:
16.06.2014
Здравствуйте! Мы всей семьёй: мама, я, дочь, два брата, дети братьев стоим, как многодетные на очереди с 1990 года. Мы - дети, уже выросли, а жильё всё ждём. Живём в одной комнате 24 метра. Много куда обращались, нам посоветовали участвовать в программе. Но где взять деньги? Посоветуйте, что нам делать и к кому обращаться за помощью.


Ответ:

Уважаемая Александра!

Согласно статье 16 Закона от 05.05.2006 №221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти
Санкт-Петербурга ежегодно составляются перечни категорий граждан для предоставления им жилых помещений по договорам социального найма
и оказания содействия в улучшении жилищных условий (отдельно по каждой из форм содействия) в очередном финансовом году. Сводный реестр указанных списков составляет годовой жилищный план.

На основании постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 25.10.2006 №1277 «О порядке формирования годовых жилищных планов» жилищный план формируется исходя из размеров общей площади и количества жилых помещений, планируемых к поступлению в государственную собственность Санкт-Петербурга в соответствующий период за счет средств бюджетного строительства объектов жилищного фонда.

В жилищных планах определяются категории граждан, которым предоставляются жилые помещения по договорам социального найма
в соответствующем году как вне очереди, так и в порядке очередности, а также
в соответствии с федеральным законодательством с учетом даты принятия граждан на жилищный учет, исходя из которой и решается вопрос предоставления гражданам жилых помещений в соответствующий период.

Согласно жилищному плану на 2014 год, утвержденному распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 31.01.2014№ 63-р в текущем году обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма подлежат только многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и дату принятия на учет до 01.10.2011.

С учетом изложенного, Ваша семья не подлежит обеспечению жилым помещением по договору социального найма в 2014 году.

Помимо предоставления жилой площади по договору социального найма в Санкт-Петербурге предусмотрены иные формы содействия в улучшении жилищных условий гражданам.

Городские целевые программы («Молодежи-доступное жилье», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге», «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты» и др.), предусматривающие государственное содействие Санкт-Петербурга в виде финансовой поддержки за счет средств городского бюджета, в том числе с привлечением собственных средств граждан, также рассчитаны на граждан, состоящих на жилищном учете.

Вы также вправе воспользоваться правом на получение безвозмездной субсидии из бюджета Санкт-Петербурга на приобретение или строительство жилых помещений, для чего необходимо написать соответствующее заявление в СПб ГБУ «Горжилобмен». В настоящее время размер субсидии на одного члена семьи составляет 303 075 рублей. Данная сумма меняется ежеквартально.

Обращаем Ваше внимание на то, что в 2014 году субсидии  предоставляются гражданам, включенным в очередь до 28.01.1988 года, заявления от которых поступили в СПб ГБУ «Горжилобмен» до 31.12.2013.

Всю подробную информацию о городских Программах, Вы можете получить в жилищном отделе администрации по месту жительства, либо в СПб ГБУ «Горжилобмен» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 32.

Вопрос:
16.06.2014
Здравствуйте!
Моя родная тетя 62-х лет давно является инвалидом по психическому заболеванию. Она проживает в коммунальной квартире. Квартира трехкомнатная, где ей на правах собственности принадлежит комната 10 кв.м., а две комнаты принадлежат другой семье, с которой у тети периодически возникают проблемы при общении. На данный момент у тети в комнате прописана моя 17-летняя дочь (ее двоюродная внучка), которая является студенткой техникума в Санкт-Петербурге и которая ухаживает за тетей, так как так как без помощи она обходиться не может. Имеет ли тетя право на участие в какой либо программе города на выделение отдельного жилья? С чего надо начинать и будет ли возможно выделение жилплощади для внучки при вступлении в эту программу? Если да, то на каких условиях? Возможно ли выделение какой либо помощи или софинансирование? Куда можно обратиться за консультацией? Спасибо.


Ответ:
Уважаемая Елена!

В соответствии с положениями статьи 57 Жилищного кодекса Российской
Федерации (далее – ЖК РФ) установлено, что жилые помещения государственного жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия граждан на учет.

Однако, отдельным категориям граждан, указанным в пункте 2 статьи 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются вне очереди (проживающие в аварийном жилищном фонде, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире).

Постановлением Правительства Российской Федерации № 378 от 16.06.2006 утвержден «Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», где содержится наименования заболеваний и их код по международной классификации болезней, дающих право данной категории граждан на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» (далее – Закон Санкт-Петербурга) установлены следующие требования для постановки граждан на учет:

-проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

-если они входят в одну из следующих категорий (граждане, признанные
малоимущими, инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов и пр.);

-учетная норма площади жилого помещения на одного члена семьи
в размере 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

При определении размера площади, приходящейся на каждого члена семьи учитывается общая площадь занимаемого жилого помещения и количество граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Следует отметить, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (пункт 2 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга).

Распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 30.08.2012
№766-р утвержден Административный регламент по предоставлению администрациями районов Санкт-Петербурга государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, регулирующий отношения, возникающие между заявителями и администрациями районов Санкт-Петербурга в сфере предоставления государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее – Административный регламент).

Исчерпывающий перечень необходимых документов указан в пункте 2.6. Административного регламента.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга
от 26.08.2008 № 1078 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» полномочия по вопросам, связанным с ведением учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставлением жилых помещений, относятся к компетенции администраций районов Санкт-Петербурга по месту жительства.

Ваша тетя лично или Вы (как ее представитель по доверенности), при наличии всех оснований, вправе обратиться в администрацию по месту жительства, либо в районное подразделение Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (с адресным перечнем можно ознакомиться на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга http://gu.spb.ru) с заявлением о постановке ее на жилищный учет, предоставив также документ, дающий ей право на внеочередное предоставление жилого помещения.
Вопрос:
03.06.2014
Добрый день! С рождения и по настоящее время мой сын проживает в коммунальной квартире. С 1995 года стояли на очереди как нуждающиеся в жилых помещениях (я и сын). В 2008 году мне от организации выделили однокомнатную квартиру. Сын остался в коммунальной квартире. Его сняли с очереди. Законно ли это? Ведь по Конституции России каждый гражданин имеет право на отдельное жилье.


Ответ:

Уважаемая Гулчачак,

Пунктом 3.4.2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга 
от 26.08.2008 № 1078 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» 
на администрацию районов Санкт-Петербурга возложена обязанность ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Согласно абзацу 1 части 2.2. статьи 2 распоряжения Правительства 
Санкт-Петербурга от 17.10.2005 № 141-рп «О районных жилищных комиссиях» принятие решений о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях относится к компетенции районных жилищных комиссий, созданных администрациями районов Санкт-Петербурга.

Отношения, связанные с учетом граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма регулируются Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» (далее – Закон Санкт-Петербурга).

Согласно статье 11 Закона Санкт-Петербурга администрация района ежегодно проводит актуализацию данных жилищного учета граждан.

Под актуализацией понимается обновление сведений о гражданах, состоящих на жилищном учете. 
Актуализации данных жилищного учета подлежат следующие сведения:
- о месте жительства состоящих на жилищном учете граждан;
- о составе семьи состоящих на жилищном учете граждан;
- об обеспеченности состоящих на жилищном учете граждан жилыми помещениями.

В случаях, когда по итогам произведенной актуализации данных жилищного учета выявлено изменение жилищной обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, в результате которого они утрачивают право на получение содействия, уполномоченный орган принимает решение о снятии их жилищного учета (пункт 3 статьи 11 Закона).

В соответствии с положениями статьи 3 Закона Санкт-Петербурга учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:
- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, администрация района могла принять решение о снятии Вашего сына с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, если на него приходиться больше 15 кв. метров общей площади занимаемого жилого помещения.



Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс