Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Прочее обратиться
Вопрос:
10.10.2014
Здравствуйте! Мои родственники (дядя с женой) - собственники двухкомнатной квартиры, в которой совместно с ними проживает и прописана моя больная 86-летная плохо передвигающаяся бабушка (мать дяди), не пускают меня к ней для общения, совместных прогулок и помощи в уходе, не отвечают на звонки по мобильному телефону либо отказываются разговаривать, не открывают двери в квартиру. Бабушка сама не может открыть дверь и выйти на улицу, чтобы нам хотя бы увидеться. Мотив поведения родственников такой: "собственник сам решает кого впускать в свой дом, а кого - нет". Бабушка не имеет инвалидности, дееспособна. Куда обратиться, чтобы прекратить это хамское поведение собственников и защитить наше право на свободное общение (а не по желанию кого-либо)?


Ответ:
Уважаемая Елена!

В целях защиты права на свободное общение с бабушкой, Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства Ваших родственников
с исковым заявлением об устранении препятствий в общении и определении порядка общения.
Вопрос:
08.10.2014
Сосед по многоквартирному дому систематически днем слушает музыку на невыносимой громкости. У моего 10 месячного ребёнка начались нарушения сна. На уговоры сделать тише заявляет, что имеет право в своей квартире делать, что хочет. Но он нарушает мои конституционные права: Статья 17 права и свободы человека пункт 3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. На приезжающих сотрудников полиции не реагирует, после их отъезда стучит в потолок и кричит, "сдохните твари" Посоветуйте, что можно сделать?


Ответ:
Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с положениями Федерального закона от  30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (далее – санитарные правила) допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.

В жилых комнатах квартир предусмотрен максимальный уровень звука:

- с 7 до 23 ч – 55 дБа

- с 23 до 7 ч  - 45 дБа.

При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

Контроль за соблюдением требований санитарных правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальными органами.

Вы вправе самостоятельно обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу по адресу: 191025,
Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19, тел. 764-42-38.

Также, в соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе обратиться в районный суд с гражданским иском о восстановлении Ваших прав с приложением доказательств, полученных в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе актов составленных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (замеры уровня шума).

 Дополнительно информируем Вас, что в статье 8 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в выходные и праздничные дни на защищаемых объектах в                      Санкт-Петербурге.

  Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8 Закона, рассматриваются в пределах своих полномочий мировыми судьями     Санкт-Петербурга.

На основании распоряжения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга от 20.08.2014 № 182-р
«Об утверждении перечня должностных лиц Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге
» должностными лицами Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8 Закона, являются сотрудники Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях      Санкт-Петербурга Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности  Санкт-Петербурга (далее - Управление).

Информацию об организации  работы  вышеуказанного Управления Вы можете получить в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности    Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: 191060, Санкт-Петербург, Смольный, тел. 576-79-70, http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_zakonnost.
Вопрос:
06.10.2014
Здравствуйте. Я гражданка РеспубликиТаджикистан, но живу в Санкт -Петербурге уже 15 лет.Закончила тут школу, имею диплом об образовании. Имею вид на жительство с постоянной пропиской в городе. Я бы хотела узнать могу ли я получить гражданство РФ в ускоренном режиме, т.к. моему диплому уже 5 лет. Через 5 месяцев я стану мамой...Подскажите мне пожалуйста, куда мне нужно обратиться с этим вопросом, так как в УФМС по району просто не попасть :( Спасибо большое :)
 


Ответ:
Уважаемая Александра!

 Основания, условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке регламентированы Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). В соответствии с которым, прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

- имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

- проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

- получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

- родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

- проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

- имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

- имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

- нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

- ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

- дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

- имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

- лица, признанные в установленном порядке носителями русского языка.

Для получения дополнительной информации по вопросу приёма в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке рекомендуем Вам обратиться в отдел по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Чайковского д.24, телефон для справок: 275-51-13, 275-43-76).

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс