Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Все вопросы обратиться
Вопрос:
13.11.2012
Мне поставили категорию «Б4» в военкомате, но с детства не жалуюсь на здоровье, занимался футболом, волейболом, получил права категории «В». Что делать!? Хочу в армию. Игорь Владимирович Ж.


Ответ:
Уважаемый Игорь Владимирович! 
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные не годными (категория «Д») или ограниченно годными к военной службе (категория «В»), освобождаются от призыва на военную службу. 
Категория «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) не является противопоказанием к прохождению военной службы, поэтому свое желание пройти военную службу по призыву Вы сможете реализовать.

Вопрос:
13.11.2012
Можно ли служить с диагнозом: Распространенный остеохондроз (грудного и поясничного отделов) позвоночника с болевым синдромом. Истинная, сколеотическая деформация грудного отдела позвоночника 1 ст., поясничного отдела позвоночника 2 ст. Нестабильность в поясничном отделе позвоночника. Грыжи дисков L4-5, L5-S1? Елена Ивановна П.


Ответ:

Уважаемая Елена Ивановна! 
Вопрос о том, является ли то или иное заболевание противопоказанием для прохождения военной службы, подлежит разрешению врачами-специалистами, а не сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. 
В процессе мероприятий по призыву производится медицинское освидетельствование призывника, в ходе которого, в том числе и с учетом представленных медицинских документов, определяется наличие (отсутствие) болезней позвоночника и их последствий (статья 66 Расписания болезней – Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123), а при наличии таковых – категория годности призывника к военной службе. 
При неясном диагнозе заболевания призывник решением начальника районного отдела Военного комиссариата Санкт-Петербурга или призывной комиссии муниципального образования направляется на амбулаторное или стационарное обследование (пункт 19 Положения о военно-врачебной экспертизе). В случае несогласия с результатами медицинского освидетельствования призывник может ходатайствовать о направлении его на такое обследование. При несогласии с решением призывной комиссии призывник вправе обжаловать его в Призывную комиссию Санкт-Петербурга или в суд (пункт 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В этом случае исполнение решения призывной комиссии муниципального образования приостанавливается до момента рассмотрения жалобы вышестоящей призывной комиссией или до вступления в законную силу решения суда.
Вопрос:
13.11.2012
Мне 31 год. В июне пошел в военкомат за военным билетом, откуда послали в ПНД, где поставили диагноз 18б, сказав, что я здоров и это просто такой тип характера. Потом узнал, что это означает «расстройство личности», и меня, скорее всего, поставили на учет. Что мне делать? Михаил.


Ответ:

Уважаемый Михаил! 
Ваш вопрос не имеет отношения к проблемам призыва граждан на военную службу. Тем не менее, разъясняем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее – Закон Российской Федерации) диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. 
Решение об установлении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в суд, в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга или в районную прокуратуру по месту принятия решения об установлении диспансерного наблюдения (пункт 3 статьи 27, статья 47 Закона Российской Федерации).
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс