Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Трудовые права обратиться
Вопрос:
21.11.2013
Добрый вечер! Вопрос такого плана получил травму на производстве нахожусь на больничном уже третий месяц . За всё это время выплатили 6500 руб. В отдел кадров сдал два больничных листа третий закроют в конце месяца. Как должна производиться оплата и законно ли это? Спасибо.


Ответ:

Уважаемый Денис!

В соответствии с положениями статьи 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Согласно статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

В соответствии с положениями статьи 9 Федеральный закон от 24.07.1998
№125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктом 12 статьи 12 Федерального закона №125-ФЗ.

Если размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, исчисленный из среднего заработка застрахованного, превышает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, данное пособие выплачивается исходя из указанного максимального размера. В этом случае размер дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием определяется путем деления максимального размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Федеральным законом от 03.12.2012 №219-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, исчисленный в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не может превышать в 2013 году 58 970,0 рубля.
Вопрос:
08.11.2013
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,с вопросом по задолженности зарплаты.Есть ли сроки по выплате? Моей родственнице до сих пор не заплатили за 4-месяца 2012 года и 3 мес.2013.С мая 2013 она в вынужденном отпуске по уведомлению. Я за неё очень переживаю- человек уже не молодой- в суд идти не решается. Надеемся на Вашу помощь в этом уже нашумевшем деле.


Ответ:
Уважаемая Елена! 

В соответствии со статьей 352 Трудового кодекса Российской Федерации, основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Государственный контроль (надзор) в Санкт-Петербурге осуществляется, прежде всего, Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге (ул. Зои Космодемьянской, 28, лит. А, г. Санкт-Петербург 198095, тел. 746-59-86), куда Ваша родственница может обратиться с жалобой.

Также, для изучения всех обстоятельств Вашего дела рекомендуем Вам обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека в
Санкт-Петербурге с письменным обращением, приложением копий имеющихся документов по адресу: 190000, Санкт-Петербург, пер. Щербаков, д. 1-3, лично или почтовым отправлением, либо воспользоваться сервисом «Подать заявление» на сайте Уполномоченного по правам человека
в Санкт-Петербурге в сети Интернет по адресу: http://www.ombudsmanspb.ru/  
Вопрос:
19.10.2013
У меня вид на жительство в РФ. Работаю врачом реаниматологом в Ленинградской области. По закону только в 2016 году получу гражданство РФ. Постановлением правительства Ленинградской области о социальной поддержке врачам реаниматологам с российским гражданством предоставили выплаты по 120000 рублей. Мне отказали: мотивируют тем, что я иностранный гражданин. Но в ФМС мне сказали, что в отличие от граждан РФ я могу избирать и быть избранным. Скажите, что мне делать?


Ответ:
Уважаемый Расул Мухамедович!
В соответствии с частью 2 статьи 72 Федерального закона от 21 ноября 2011
№323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Реализуя предоставленные вышеуказанным положением полномочия, Правительством Ленинградской области принято Постановление от 29.04.2013 №127 «О социальной поддержке медицинских работников дефицитных специальностей в Ленинградской области».

В пункте 2 вышеуказанного Постановления Ленинградской области применительно к его целям дано определение медицинского работника как гражданина Российской Федерации, занимающий должность врача-анестезиолога-реаниматолога, врача-неонатолога, врача-психиатра, врача-фтизиатра, в том числе должность заведующего стационарным отделением, и участвующего в оказании стационарной медицинской помощи в медицинских организациях.

Таким образом, не являясь гражданином Российской Федерации, права на получение данной выплаты Вы не имеете.

По вопросу наличия избирательных прав у иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации, разъясняем следующее.

В соответствии с положениями статьи 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Частью 10 статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в отношении иностранных граждан установлено следующее исключение:
«на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации».

Таким образом, если Вы являетесь постоянно проживающим иностранным гражданином (т.е. имеете вид на жительство и иные необходимые документы), Вы вправе избирать и быть избранным в органы местного самоуправления на территории того муниципального образования, где проживаете.

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс