Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Все вопросы обратиться
Вопрос:
29.04.2013
Я хотел поступить работать в МВД инспектором по делам несовершеннолетних, но у меня в военном билете стоит категория «В». Могу ли я как-то пройти переосвидетельствование в военкомате? Александр Викторович В.


Ответ:
Уважаемый Александр Викторович!

Несмотря на то, что Ваш вопрос непосредственно не связан с тематикой призыва граждан на военную службу, разъясняем, что порядок медицинского освидетельствования граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, регламентирован разделом XVII Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14.07.2010 № 523 (далее – Инструкция).

По итогам освидетельствования, в соответствии с подпунктом 376.1 Инструкции, в отношении лица, прошедшего медицинское освидетельствование, выносится заключение о категории годности к прохождению службы в органах внутренних дел.    

Вопрос:
29.04.2013
Наша семья является многодетной (3 детей), из них один сын (в марте исполнилось 18 лет) и 2 дочери. В военкомате сыну поставили категорию «Б», хотя зрение -5, рост 190, вес 62. В прошлом году умер мой муж, и сын остался единственным кормильцем. Подлежит ли он призыву? Лариса Викторовна И.


Ответ:
Уважаемая Лариса Викторовна!

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за членами семьи, в том числе, матерью, при условии, что она не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе.  Имеет значение и возраст сестер призывника: если они достигли 18 лет, а мать нетрудоспособна, действует правило, предусмотренное частью 3 статьи 38 Конституции Российской Федерации: трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

          В части, касающейся возможных медицинских противопоказаний к прохождению военной службы, считаем необходимым отметить (если Вы читали предыдущие ответы на нашем сайте, то, наверное, обратили на это внимание), что консультацию для призывников на «горячей линии» дают юристы, а не специалисты в области медицины. Это следует подчеркнуть, поэтому мы стараемся воздерживаться от любых выводов оценочного типа, характеризующих как наличие (отсутствие) у призывников тех или иных патологий, так и оснований для прохождения военной службы или освобождения от призыва. Мы полагаем, что отвечать на медицинские вопросы должен компетентный в этих вопросах специалист.

          Вместе с тем, рассматривая правовые основания освобождения и отсрочки от призыва по медицинским показаниям, заметим, что в соответствии со статьей 13 Расписания болезней – Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123,  при недостаточности питания (которое констатируется при условии, если индекс массы тела (ИМТ), определяемый по формуле: массу тела (кг) разделить на квадрат величины роста (в метрах), составляет менее 18,5) граждане подлежат стационарному обследованию и лечению, при этом они признаются временно негодными к военной службе (категория «Г») сроком на 6 месяцев.

          Затем проводится медицинское освидетельствование по пунктам «г» или «в» настоящей статьи Расписания болезней и в зависимости от особенностей состояния здоровья призывника определяется категория годности. При выявлении заболевания, вызвавшего недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям Расписания болезней (по ним и определяется категория годности).

          Если Ваш сын не согласен с категорией годности «Б», определенной по итогам медицинского освидетельствования (в том числе, если он полагает, что категория годности в связи с наличием патологии зрения определена неверно), он вправе ходатайствовать перед начальником районного отдела Военного комиссариата Санкт –Петербурга о направлении его на дополнительное обследование и лечение (пункт 19 Положения о военно-врачебной экспертизе). Если доводы призывника не будут приняты во внимание, и будет вынесено решение о его призыве на военную службу, он вправе обратиться с жалобой в Призывную комиссию Санкт-Петербурга и (или) в районный суд (статья 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Вопрос:
29.04.2013
Меня беспокоит вопрос по поводу отсрочки от армии. Я женился, и у нас с женой скоро будет первый ребенок. Мне полагается отсрочка от армии? Роман Валентинович А.


Ответ:
Уважаемый Роман Валентинович!

В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим 2-х и более детей.

Кроме того, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (подпункт «и» пункта 1 статьи 24 Федерального закона).

Таким образом, в настоящее время Вы не вправе претендовать на отсрочку по вышеуказанным основаниям. 

Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс