Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить
Все вопросы обратиться
Вопрос:
01.07.2013
Сына от военкомата отправили к областному психологу, пока сын заполнял тест, меня уговаривали отправить его в стационар на лечение. Я отказалась и нам не дали никаких справок, а сказали приехать через 2 недели. Опять уговаривали, но дали конверт с направлением на лечение в стационаре и описания психолога. О направление мне стало известно позже, врач меня уверяла, что у нас есть право выбора, но как оказалось все это ложь! Как избавиться от принудительного лечения? Про закон о психологической кой помощи я знаю, но ведь они что хотят то и делают . Конкретные меры предосторожности, какую силу имеет это направление ? Галина


Ответ:
Уважаемая Галина!

          Диагноз «F20» исключает призыв на военную службу и влечет присвоение призывнику категории годности «Д» (не годен к военной службе) в соответствии с пунктом 15 Расписания болезней – Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе (далее – Положение), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123.

         На территории Санкт-Петербурга принятие решения о направлении призывника на стационарное обследование или лечение  относится к компетенции призывной комиссии соответствующего муниципального образования или начальника районного отдела Военного комиссариата Санкт-Петербурга (пункт 19 Положения). Выдача такого направления стационаром не влечет для призывника правовых последствий. При несогласии с решением о направлении на лечение, вынесенным призывной комиссией муниципального образования или районным отделом Горвоенкомата, Вы вправе обжаловать их, соответственно, в Призывную комиссию Санкт-Петербурга (Загородный пр., д.54) или в Военный комиссариат Санкт-Петербурга (Английский пр., д.8/10).
Вопрос:
28.06.2013
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Суть ситуации: 1. Сын (гражданин Украины) 20,5 лет студент , обучается на коммерческой основе; формально проживает с бабушкой, фактически в другом городе (где учиться в институте; мать (гражданка Украины) умерла в 17 лет. 2. Отец (гражданин России)в разводе с матерью сына, выплачивал алименты 1/4 с 2-х летнего возраста сына до 17 лет (до смерти матери сына - получателя алиментов). Зарплата "белая", работа в госучреждении 25 лет постоянно. Женат, 2 детей (10 и 12 лет). На понижение алиментов (в связи с рождением детей) не подавал. 3. Отец и сын никогда не общались (возражала мать и ее родня), не виделись, теперь сын сам не идет на контакт. 4. После смерти матери отец через органы опеки города, где проживает сын, предложил переехать сыну к нему (в СПБ). 5. Сын, напрямую не обращаясь к отцу (то есть отец ничего не знал!), подает суд на алименты до 23-ти лет, так как обучается на дневном коммерческом отделении. Отцу (бабушкой) было сказано, что сын работает. 6. Через три года (!!!!!) после подачи иска сыном, отец узнает, что украинским судом принято заочное решение, согласно которому он должен выплачивать до 23-летнего возраста сына 1/4 зарплаты + начисление задолженности за 3 года (от момента подачи иска), то есть счастливый папа узнал об этом, когда у него без предупреждения просто стали отчислять 50% зарплаты. 7. Украинский уд принял ЗАОЧНОЕ решение без уведомления, не узнав материальное состояние (кредиты! и по ним теперь будет задолженность из-за того , что половина зарплаты уходит на Украину), наличие 2 несовершеннолетних детей, а российский суд постановил "разрешить принудительное исполнение на территории РФ заочного решения..." Согласно ст. 199 - 200 Семейного кодекса Украины если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. Надеемся на помощь. Спасибо. Марина


Ответ:
Уважаемая Марина! В соответствии с частью 2 статьи 412 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определение суда о принудительном исполнении решении иностранного суда может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ. В случае, если ответчик несогласен с принятым определением (например, по причине его неуведомления о судебном разбирательстве в иностранном государстве), он вправе обжаловать определение суда в апелляционном порядке.
Вопрос:
26.06.2013
Здравствуйте, мне 9 марта 2013 года исполнилось 18 лет. После положительной сдачи ЕГЭ, для поступления в вуз, мне нужно было получить приписное. Его дали, но при условии, что я должен будет написать расписку о том, что после одного года обучения, должен буду взять академический отпуск и отслужить в армии, а потом опять доучиваться. Мотивируют они это тем, что я отучился от военкомата на права. Законно ли это и можно ли оспорить такую расписку? Олег


Ответ:
Уважаемый Олег!

          В соответствии с положениями подпункта «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон)  в случае успешной сдачи ЕГЭ в школе Вы имеете право на отсрочку до 1 октября года окончания обучения в школе, которую вправе использовать для поступления в высшее учебное заведение.

         Однако в вышеуказанной норме Федерального закона речь идет именно о праве, которым Вы можете и не воспользоваться. Вопрос о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу должен быть решен на заседании призывной комиссии муниципального образования по месту Вашего жительства. При этом решающими обстоятельствами являются как наличие у Вас права на отсрочку, так и Ваше желание им воспользоваться.
С момента принятия решения призывной комиссией Вы официально приобретаете право на отсрочку от призыва на военную службу (пункт 1 статьи 28 Федерального закона). 

         Никакая расписка, подобная той, о которой Вы сообщили, не имеет юридической силы, если противоречит Вашему действительному намерению воспользоваться правом на отсрочку для абитуриентов. В силу пункта 3 статьи 22 Гражданского кодекса РФ сделки, направленные на ограничение правоспособности гражданина, ничтожны.  

Для разрешения данного вопроса рекомендуем Вам обратиться на прием к председателю призывной комиссии Вашего муниципального образования.
25.05.2020
Александр Шишлов в эфире «Радио России в Санкт-Петербурге» >>
21.05.2020
Александр Шишлов в программе «Итоги дня» на телеканале 78 о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы в условиях распространения коронавирусной инфекции >>
20.05.2020
COVID-19: Онлайн пресс-конференция ИА «Интерфакс Северо-Запад» - Александр Шишлов о защите прав человека в условиях пандемии коронавируса >>
09.05.2020
Александр Шишлов в программе «Открытая студия» на телеканале 78 о необходимости изменения порядка признания пострадавшими петербургских медиков, которые рискуют жизнью и здоровьем, спасая пациентов в условиях распространения коронавирусной инфекции >>
16.04.2020
Александр Шишлов на радио «Бизнес ФМ» о защите трудовых прав сотрудников и сохранении малых и средних компаний >>
08.04.2020
Интервью Александра Шишлова радио «Бизнес ФМ»: В особенно тяжёлой ситуации оказались те, кто работает в «серой зоне» >>
03.04.2020
Петербургский омбудсмен Александр Шишлов в интервью «Фонтанке» — об ограничениях прав из-за коронавируса >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс