Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить
Все вопросы обратиться
Вопрос:
03.07.2013
Здравствуйте, я недавно окончил ВУЗ, 5 июля иду на медосвидетельствование. В 18 лет поставили категорию годности «Б-3», сейчас есть диагноз, подтвержденный ревматологами и позволяющий получить категорию «В» - «ангиотрофоневроз» (любая его стадия дает право по статье 45 либо на «В», либо на «Д»). Однако врачи не поставили мне степень, следовательно, на медицинской комиссии могут послать на дополнительное обследование с целью определения степени. В связи с этим вопрос: могут ли мне присвоить категорию «Г» (временно не годен к военной службе), аргументируя, что через неделю кончается призыв и медицинская комиссия не успевает полностью обследовать меня? То есть, как бы перенести мое дело на осенний призыв, будет ли это правомерно? Илья


Ответ:
Уважаемый Илья!

 Направление призывника на медицинское обследование в соответствии с пунктом 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123 (далее –Положение), производится для уточнения диагноза заболевания. Поэтому, если в результате медицинского освидетельствования призывной комиссией или начальником районного отдела Военного комиссариата Санкт-Петербурга будет принято такое решение, оно является для Вас обязательным, что не препятствует Вам обжаловать его, соответственно, в Призывную комиссию Санкт-Петербурга или Военному комиссару Санкт-Петербурга. В любом случае, Вы заинтересованы представить все имеющиеся у Вас медицинские документы, а возможно, Вам самому следует настаивать на направлении Вас на дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагноза. Отказ в направлении на обследование, разумеется, можно обжаловать в том же порядке.

Следует также иметь в виду, что заключение о необходимости направления призывника для прохождения обследования может быть вынесено врачом-специалистом в тех случаях, когда медицинское обследование может быть завершено до окончания работы призывной комиссии (пункт 20 Положения). В противном случае, если Вы действительно нуждаетесь в обследовании, решение данного вопроса, скорее всего, будет перенесено на осень
Вопрос:
03.07.2013
Разъясните, пожалуйста, какими документами регламентируется работа сборного пункта, нахождение призывника на нем? Ситуация такая: призывник явился в комиссариат 02.07, ему было сказано явиться 03.07 в 8-00 на городской сборный пункт, но 03.07 в 17-00 его отправляют домой с повесткой явиться завтра в 8-00. А что будет завтра? Почему так плохо организован призыв, что приводит к психологическому и физическому дискомфорту призывника? Молодой человек готов отдать свой долг Родине, но Родина не готова квалифицировано организовать отправку к месту службы! Мария


Ответ:

Уважаемая Мария!

          Порядок работы сборного пункта регламентирован Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (далее – Инструкция)  – Приложением № 1 к приказу Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400, а именно, подразделом «Организация работы сборного пункта» раздела 5 данной Инструкции.

При  несогласии с действиями (решениями) должностных лиц, нарушающих данный порядок и создающих препятствия для реализации прав призывника, призывник вправе обжаловать указанные действия (решения) начальнику сборного пункта (в Санкт-Петербурге – начальнику Городского сборного пункта по адресу: Загородный пр., д.54) или Военному комиссару Санкт-Петербурга.  

         Следует иметь в виду, что обязанность лица, в отношении которого призывной комиссией вынесено решение о призыве на военную службу, находиться на Городском сборном пункте до начала военной службы (то есть до присвоения ему первоначального воинского звания рядового
с последующим убытием в составе команды в воинскую часть) предусмотрена пунктом 1 статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998
№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон).

         При этом Федеральный закон предусмотрел порядок участия граждан в мероприятиях по призыву на военную службу, в том числе и в таком, как нахождение в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1 статьи 26 Федерального закона), указав, что на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 статьи 26 Федерального закона). Задержка в отправке призывника может быть обусловлена, в частности, большим количеством призывников на Городском сборном пункте, трудоемким процессом формирования команд, что неизбежно в конце призыва. Поэтому, видимо, Ваше беспокойство является напрасным: гражданину, в отношении которого вынесено решение о призыве на военную службу, следует действовать в соответствии с выданной ему под расписку повесткой и являться на мероприятия, связанные с призывом, строго в указанное в ней время.
Вопрос:
03.07.2013
Я ограниченно годен к военной службе категория "В". Хочу устроиться на работу в метрополитен, в поликлинике метрополитена мне выдали письменный запрос в военкомат, заверенный печатью с просьбой указать номер приказа и статьи (без расшифровок) почему я ограниченно годен. В военкомате мне предоставлять это отказались, сославшись на то, что это врачебная тайна. Как быть? Кирилл


Ответ:
Уважаемый Кирилл!

 Перечень документов, которые могут быть истребованы от потенциального работника при приеме на работу, установлен статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации. Предоставление сведений о состоянии здоровья указанный перечень не предусматривает. При этом указано, что «в отдельных случаях, с учетом специфики работы, настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и Постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных документов». В этой связи рекомендуем Вам тактично поинтересоваться в кадровой службе ГУП «Петербургский метрополитен», чем именно (каким нормативным актом) регламентировано представление при приеме на работу в указанную организацию информации о состоянии здоровья (ведь, согласно статье 65 ТК РФ, военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, должны предъявить только документы воинского учета, то есть военный билет). Если Вы не найдете взаимопонимания, не торопитесь обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге (ул.Зои Космодемьянской, д.28, литер А): предпочтительно вышеуказанный вопрос, в той же тактичной форме, переадресовать в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга, которому подведомственно ГУП «Петербургский метрополитен» (ул.Исполкомская, д.16, литер А).

Вместе с тем, нельзя назвать правильной и позицию районного отдела Военного комиссариата Санкт-Петербурга. Бдительно охранять врачебную тайну они обязаны от кого угодно, только не от самого призывника, который знает о результатах своего медицинского освидетельствования и о поставленном ему диагнозе. Для получения необходимой информации по запросу Вам достаточно лишь представить в районный отдел Горвоенкомата свое письменное согласие на предоставление информации о результатах Вашего медицинского освидетельствования третьему лицу (часть 3 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации»).

Если же в районном отделе Горвоенкомата Вам откажут, обратитесь с жалобой в Военный комиссариат Санкт-Петербурга (Английский пр., д.8/10), при этом сошлитесь на то, что истребуемая Вами информация непосредственно касается Вас и Вашего здоровья и необходима Вам для реализации собственных трудовых прав (части 2, 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации»,  часть 2 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
25.05.2020
Александр Шишлов в эфире «Радио России в Санкт-Петербурге» >>
21.05.2020
Александр Шишлов в программе «Итоги дня» на телеканале 78 о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы в условиях распространения коронавирусной инфекции >>
20.05.2020
COVID-19: Онлайн пресс-конференция ИА «Интерфакс Северо-Запад» - Александр Шишлов о защите прав человека в условиях пандемии коронавируса >>
09.05.2020
Александр Шишлов в программе «Открытая студия» на телеканале 78 о необходимости изменения порядка признания пострадавшими петербургских медиков, которые рискуют жизнью и здоровьем, спасая пациентов в условиях распространения коронавирусной инфекции >>
16.04.2020
Александр Шишлов на радио «Бизнес ФМ» о защите трудовых прав сотрудников и сохранении малых и средних компаний >>
08.04.2020
Интервью Александра Шишлова радио «Бизнес ФМ»: В особенно тяжёлой ситуации оказались те, кто работает в «серой зоне» >>
03.04.2020
Петербургский омбудсмен Александр Шишлов в интервью «Фонтанке» — об ограничениях прав из-за коронавируса >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс