Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить
Все вопросы обратиться
Вопрос:
20.09.2013.
Я не служил. Мне исполнилось в июне 2013г 27 лет. Постоянной или временной регистрации у меня нет, т.к. собственного жилья не имею, а на съемном более 90 дней не нахожусь (кочую в связи с родом деятельности). Был приписан к военкомату Пушкинского р-на во время проживания в общежитии университета. Без регистрации мне отказываются оформить военный билет. Как мне быть в данной ситуации?


Ответ:

Уважаемый Роман!

В соответствии с пунктом 14 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719, воинскому учету в военных комиссариатах подлежат, в частности, военнообязанные, не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет.

         Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3-х месяцев – по месту их пребывания).

В силу части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, одним из условий постановки гражданина на воинский учет и выдачи ему документа воинского учета (военного билета) является наличие у гражданина регистрации по месту жительства (то есть месту, где он постоянно или преимущественно проживает) или месту пребывания (то есть месту, где он проживает временно, но в течение более чем 90 суток).

При отсутствии у гражданина места жительства, подтвержденного постоянной регистрацией, или места временного пребывания (на срок более 90 суток), его статус квалифицируется как статус  лица без определенного места жительства.

В силу пункта 24 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам учреждений социального обслуживания лиц без определенного места жительства на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, для получения военного билета Вам в любом случае необходима регистрация по месту жительства или по месту пребывания.
Вопрос:
19.09.2013
Будучи ИП возник долг перед организацией. Предпринимательство закрыла, долг остался. Переехала в другой город, предложила отдать деньги через другое лицо. Деньги кредитор не забирал, сначала писал жалобы в полицию, сейчас обратился в суд. Звонили из полиции угрожали, что ,если не отдам кредитору деньги,то через суд буду оплачивать все издержки и траты на адвоката. Я не имею возможности приехать в тот город(долг 6 тыс.руб.), а сам кредитор по непонятным мне причинам не приезжает за деньгами, которые находятся в соседнем с ОВД (где писал жалобы на меня) здании. Обяжут ли меня через суд платить издержки и оплачивать адвоката кредитору? Спасибо


Ответ:
Уважаемая Елена! 
В соответствии со статьей 316 Гражданского кодекса Российской Федерации если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение по денежному обязательству должно быть произведено в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения.

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что  стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Вопрос:
13.09.2013.
Я обратился с жалобой в Военную прокуратуру СПб гарнизона,на незаконные действия Военного комиссара Красногвардейского райвоенкомата.Мою жалобу переправили тому на кого я жаловался,т.е.Военному комиссару Красногвардейского военкомата.Ответ Военного комиссара меня не устроил, Военная прокуратура разбираться в проблеме не хочет.К кому мне обратиься с жалобой на действия Военного комиссара? Александр


Ответ:
Уважаемый Александр!

 Если Ваша жалоба касается вопросов, связанных с призывом на военную службу, то Вам следует обратиться по поднадзорности, в территориальную прокуратуру, то есть в прокуратуру Красногвардейского района Санкт-Петербурга по адресу: Среднеохтинский пр., д.52/11.

25.05.2020
Александр Шишлов в эфире «Радио России в Санкт-Петербурге» >>
21.05.2020
Александр Шишлов в программе «Итоги дня» на телеканале 78 о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы в условиях распространения коронавирусной инфекции >>
20.05.2020
COVID-19: Онлайн пресс-конференция ИА «Интерфакс Северо-Запад» - Александр Шишлов о защите прав человека в условиях пандемии коронавируса >>
09.05.2020
Александр Шишлов в программе «Открытая студия» на телеканале 78 о необходимости изменения порядка признания пострадавшими петербургских медиков, которые рискуют жизнью и здоровьем, спасая пациентов в условиях распространения коронавирусной инфекции >>
16.04.2020
Александр Шишлов на радио «Бизнес ФМ» о защите трудовых прав сотрудников и сохранении малых и средних компаний >>
08.04.2020
Интервью Александра Шишлова радио «Бизнес ФМ»: В особенно тяжёлой ситуации оказались те, кто работает в «серой зоне» >>
03.04.2020
Петербургский омбудсмен Александр Шишлов в интервью «Фонтанке» — об ограничениях прав из-за коронавируса >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс