Х ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для отправки письма, пожалуйста заполните форму




Нажмите сюда для генерации нового кода

Поля, помеченные *, являются обязательными для заполнения

Отправить


Все вопросы обратиться
Вопрос:
30.04.2013
Сыну 23 года, каждый призыв он ходит в военкомат на комиссии, за свои деньги осенью 2012 года сделал МРТ спины (у него сколиоз и ему физические нагрузки запрещены), принес в военкомат заключения врачей, военкомат на эти заключения не смотрит и отправляет его снова делать рентген. Что делать?


Ответ:

В соответствии с пунктом 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе), гражданин на основании решения призывной комиссии или начальника районного отдела Военного комиссариата Санкт-Петербурга может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза заболевания или для лечения.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 66 Расписания болезней – Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе именно с помощью рентгенологического исследования определяется степень сколиоза, и направление Вашего сына на рентген может быть обусловлено необходимостью уточнения диагноза заболевания призывника.

В случае, если призывник полагает, что направление на дополнительное обследование является необоснованным, он вправе направить жалобу в Призывную комиссию Санкт-Петербурга или в районный суд.  

Вопрос:
30.04.2013
Сын учится в колледже только первый год, до учебы закончил 11 классов, а в конце мая ему исполнится 20 лет, его могут призвать на срочную службу. Можете ли Вы, как Уполномоченный по правам человека, просить Президента принять Указ об отсрочке учащимся колледжей до конца обучения? Ольга Васильевна Н.


Ответ:

Уважаемая Ольга Васильевна!

Действительно, согласно абзацу 4 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон) право на отсрочку от призыва на военную службу на период обучения имеют выпускники школ, получившие среднее (полное) общее образование, которые поступили в имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение среднего профессионального образования и достигают призывного возраста в последний год обучения. На Вашего сына данная отсрочка, таким образом, не распространяется, а это значит, что он может быть призван на военную службу.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге неоднократно ставил вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу всем студентам колледжей на весь период обучения в средних специальных учебных заведениях. Соответствующее предложение, направленное им в профильные Комитеты Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и в Министерство обороны Российской Федерации, было поддержано на федеральном уровне. Однако соответствующий законопроект до настоящего времени не принят.   

Вопрос:
30.04.2013
Сын учится в вузе, был переход на другую специальность с потерей года и академический отпуск, отсрочка истекла 01.03.2013, сейчас военкомат не продлевает отсрочку. Как получить отсрочку? Ирина Владимировна.


Ответ:
Уважаемая Ирина Владимировна!

Для начала необходимо разобраться, сохранил ли Ваш сын право на отсрочку.

Подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон)  предусмотрено, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

При этом право на предусмотренную Федеральным законом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня, либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

Вместе с тем, право на отсрочку сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается либо увеличивается не более чем на один год (абзац 13 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона).

Таким образом, если продолжение Вашим сыном обучения в ВУЗе предполагает увеличение общего срока ранее предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу (с учетом перевода и академического отпуска) более чем на 1 год, то такая отсрочка не может быть ему предоставлена. 

16.11.2018
Встреча петербургского омбудсмена Александра Шишлова с новым директором Бюро МОМ в Москве Абдусаттором Эсоевым >>
13.11.2018
Защита прав содержащихся под стражей в Петербурге: взаимодействие омбудсмена, ОНК, УФСИН, ГСУ и прокуратуры >>
12.11.2018
Памяти Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова >>
12.11.2018
Минтруд поддержал позицию петербургского омбудсмена по защите прав граждан России без постоянной регистрации по месту жительства на получение социальной пенсии >>
09.11.2018
Основания для постановки на регистрационный учет на дому >>
09.11.2018
В Москве обсудили российский и международный опыт работы государственных институтов правозащиты >>
08.11.2018
Защита прав заключенных женщин: посещение представителями петербургского омбудсмена СИЗО № 5 >>
05.11.2018
Отчет о наблюдении за «прогулкой» и одиночными пикетами в рамках «Марша против ненависти» 4 ноября 2018 года >>
Читать все >>
Подписаться на новости
ОК
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс